Как понимать фразу "Почти наверное"?
Почти наверное - такой фразы нет. В данном случае не "наверное", а "наверняка". Наверняка - означает точно, верно. Почти - значит верно в какой-то степени.
Это из теории вероятностей. Последовательность случайных величин (ξn) сходится почти наверное (с вероятностью 1) к случайной величине ξ, если
P{ω : ξn(ω) → ξ(ω) при n → ∞} = 1.
Обозначение: ξn → ξ п. н.
Последовательность случайных величин (ξn) сходится по вероятности к случайной величине ξ, если
для любого ε > 0 имеет место сходимость
P{ω : |ξn(ω) − ξ(ω)| ≥ ε} → 0, n → ∞.
Обозначение: ξn P → ξ.
Критерий сходимости почти наверное:
ξn → ξ п. н. ⇔ ∀ε > 0 P n ω : sup k≥n |ξk(ω) − ξ(ω)| ≥ ε o → 0, n → ∞
Таким образом, почти наверное (п. н.) - с вероятностью 1 (100%). Например: Если взять случайное число между 0 и 1, то оно п. н. окажется иррациональным
О сходимости почти наверное: https://nsu.ru/mmf/tvims/chernova/tv/lec/node53.html
Это точно, правильно с чуточкой сомнения в его правоте.
"Скорее всего".
не уверен, что почти.