Что такое скань, зернь, чернь? Что такое скань, зернь, чернь?
Скань (восходит к др. -русск. съкань, от глагола съкати «сучить» , «свивать в одну нить несколько прядей») , филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки.. .
Зернь — мелкие золотые, платиновые или серебряные украшения в форме шариков диаметром от 0,4 мм, которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани. Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени.
Чернь, ниелло (итал. niello, от лат. nigellus, уменьшит. от niger — чёрный) , сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра.
кань (восходит к др. -русск. съкань, от глагола съкати «сучить», «свивать в одну нить несколько прядей»), филигрань — вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки...