Прошу ответить - чем конкретно отличаются мопед от скутера и от мотороллера ?

Копылов Михаил Профи (662), закрыт 10 лет назад
Какие между ними отличия? И есть ли они вообще ?
Просто я был у друзей в деревне - и увидел там в сарае разобранный советский мотороллер - и мне он показался больше скутера - и вот я спрашиваю - мож кто знает ---тот советский мотороллер - это что? И чем они вообще отличаются ?

Заранее спс
Лучший ответ
tuev Искусственный Интеллект (144257) 10 лет назад
У мотороллеров в наличии коробка передач. Скутеры, при таком же внешем виде (посадка, как на табуретке - свободное пространство для ног) , не имеют коробки передач. Там вариатор. Т. е. , чтобы ехать, надо только ручку газа покрутить. У мопеда конструкция такая же, как у мотоцикла - мотор находится между ног у ездока. И коробка передач есть.
По теперешним правилам любой дырчик с двигателем меньше 50см называется мопедом. Независимо от конструкции. Всё, что больше 50кубиков юридически относится к мотоциклам. В том числе, и советские мотороллеры.
Копылов МихаилПрофи (662) 10 лет назад
Спасибо
tuev Искусственный Интеллект (144257) не за что. В природе существует ещё много разновидностей 2-колёсных аппаратов, являющихся гибридами скутеров с мотоциклами, мотоциклов со скутерами, и ещё хрен знает с чем) ) У хонды, например (DN01), и у китайцев (cf-moto V3, V5)есть мотоциклы с вариатором. Кроме того, советский мотороллер в сарае, который больше скутера, на самом деле намного меньше макси-скутеров, того же хондовского "silver wing".
валерий вольфУченик (145) 6 лет назад
Э, нет. Вчера поставил на учет Скайвей 650 (максискутер) у него почти 60 лошадок. Вот в птс вписан как мотоколяска, мотороллер. Удивлен.
ALEX SAMЗнаток (395) 5 лет назад
название "мопед" от какого сочитания слов произошло? МО и ПЕД что означало во все времена МОТО ПЕДАЛИ то есть это типа РИГА, ВЕРХОВИНА и тд
Остальные ответы
Елизавета Костмарова Ученик (156) 10 лет назад
мотороллер не знаю. Но вот мопед от скутера отличается безопасностью. На скутере безопасней. Еще мопед быстрее. У на нем есть труба об которую все время обжигаешь ногу. Скутер легкий, мопед тяжелый. Много отличий между ними
CAMARO Оракул (74828) 10 лет назад
В настоящее время у многих любителей лёгких моторных двухколесных транспортных средств бытует ошибочное мнение, что все скутеры относятся к мопедам. Так вот, для того чтобы понять, в чем заключается ошибка - необходимо сначала выяснить, что такое “мопед” и какие “скутеры” относятся к данной категории транспортных средств. Согласно правилам, которые предусмотрены для всех участников дорожного движения. Мопедом является двухколесное средство с двигателем (рабочий объем, которого не должен превышать пятьдесят кубических сантиметров и максимальная скорость ограничена на отметке 50 км/ч) . Именно поэтому требования к водителям мопедов, и к водителям велосипедов во многом одинаковы, и определены правилами для участников дорожного движения. В связи с постоянно растущим спросом на этот вид транспорта (особенно среди молодежи) , уже сейчас во многих странах ведется производство скутеров на российский рынок. А зная особенности нашего законодательства, не все производители указывают истинный рабочий объем двигателя своих скутеров. Ну и не отстают “народные умельцы”, которые с целью маскировки “мотоцикла” (скутера с объёмом двигателя равному или более 50 см3 под “мопед” - без особого труда исправляют модель и, соответственно, рабочий объем мотора (внешне это проявляется так - как правило оставляя лишь название модели скутера, без индекса) . И все это делается для того, чтобы эксплуатировать скутер с объёмом двигателя более 50ccm без регистрации и всех необходимых документов - т. е. в обход действующего законодательства. Теперь о том, кто может управлять “мопедом” и какие у него обязанности: водителем мопеда может быть лицо не моложе 16-ти лет. водительские права для управления мопедом не требуются, но рекомендуется иметь при себе удостоверение личности и технический паспорт на мопед. передвигаться на мопеде можно только по крайней правой полосе или обочине дороги (на автомагистралях запрещено передвигаться на мопедах) . на мопедах запрещается поворачивать налево (в т. ч. и разворот) на двухполосных (и более) дорогах, а так же на дорогах с наличием трамвайных путей. запрещается перевозить груз выступающий более чем на 0,5 метра (в любом направлении) и/или создающий помехи в управлении мопедом. так же (!!!) запрещено перевозить на “дополнительном сиденье” пассажиров (кроме ребёнка до 7 лет) . А вот водитель скутера с двигателем объёмом равному или более 50 см. куб. имеет больше прав на дороге, но при себе обязан иметь: водительское удостоверение категории «А» ; технический паспорт и регистрационные документы; полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств (ОСАГО) . Также в правилах дорожного движения говорится, что водителю мотоцикла или скутера, который не является мопедом, запрещается эксплуатировать транспортное средство, если оно не зарегистрировано в Госавтоинспекции в установленном порядке и на нем отсутствует номерной знак. Водитель скутера во время движения обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажира без застегнутого шлема.
Копылов МихаилПрофи (662) 10 лет назад
Ни куя себе ответ )))
CAMARO Оракул (74828) Информация не бывает лишней
Иваныч Просветленный (25021) 10 лет назад
Самый убогий из совецких мопедов это Карпаты, А из мотороллеров это Электрон. А самый из скутеров.. там убогих вполне хватает.
Снег Белый Оракул (90611) 10 лет назад
Сейчас фиг разберёшься - всё поперепутали. Раньше мопед отличался от всего остального наличием велосипедных педалей. При их вращении он и заводился, и передвигаться мог, как велосипед в случае чего. Мотороллер и Скутер - это вообще одно и то же - недомотоцикл
Копылов МихаилПрофи (662) 10 лет назад
Подождите - то есть вы хотите сказать что если на мопеде были педали - то на нем было можно передвигаться как на велосипеде? Но как такое возможно Он же весил во много раз больше велосипеда - там же ноги отсохнет - или не ?
Снег Белый Оракул (90611) Ну, вот например, рига 13 - http://fotki.yandex.ru/next/users/streamer-hv/album/168118/view/389536?page=0 с откровенными велопедалями. И это не переделанный велосипед, а именно заводской мопед. Как на велосипеде на нём далеко не уедешь - передача такая, что крутить придётся часто, а ехать он будет медленно. Иногда вместо откровенных велопедалей ставилось что-то вроде подножек на мотоцикле, но прикручивались они к тем самым велосипедным шатунам.
YR Искусственный Интеллект (244041) 10 лет назад
Каждый производитель вправе самостоятельно присваивать название своему товару. Поэтому "Там" скутер " Здесь" мотороллер. Скутер и мотороллер принципиально и конструктивно схожи. При этом, мотороллер это советское название. В чём принципиальное сходство? 1. Маленькие колёса. 2. Расположение трансмиссии и бака под сидением, в результате образуется площадка для ног и свободное пространство 3. Своеобразный щит от руля до площадки для ног. 4. Ограниченная мощность. Цель создания такой конструкции, максимальное уменьшение веса, из за малой мощности, относительная комфортность и безопасность, лёгкость управления, доступность.
Именно это 4 основных признака, которыми отличаются скутеры от мотоциклов.
Мопед (советское название) - имеет все признаки мотоцикла но меньше по размеру и по мощности.
Про мотоциклы говорить нет смысла. И так ясно. Промеж ног, авто движок :)
Источник: Знания и опыт.