как отличить прилежащий катет от противолежащего, не пойму,

Саша Герасимов Ученик (120), закрыт 10 лет назад
не понятно ни капли! нашел ответ "прилежащий катет, это тот, который рядом с углом, т. е. получается лежит рядом, а противо. . соответственно напротив угла лежит) " ведь оба катета прилегают к углу, пожалуйста помогите, нужно точное объяснение!
Лучший ответ
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) 10 лет назад
Имеется в виду не прямой, а оба острых угла.
Острый угол в прямоугольном треугольнике образован катетом и гипотенузой. Катет, который образует данный угол совокупно с гипотенузой, и является ПРИЛЕЖАЩИМ.
А второй катет находится ПРОТИВ этого угла, и называется ПРОТИВОЛЕЖАЩИМ.
Прочти здесь. http://www.treugolniki.ru/prilezhashhij-katet/
Остальные ответы
Юрий Колотыло Знаток (298) 4 года назад
Т. е. это зависит от того, как назавёшь углы, так и будут соотносится катеты. Зависит где будет решено расположить угол "А"?
Фарход Файзиев Ученик (206) 1 год назад
Один и тот же катет может выступать как в роли противолежащего, так и в роли прилежащего катета. Все зависит от того, по отношению к какому углу он рассматривается.