Специальность "Градостроительство"

Саша Мастер (1150), закрыт 9 лет назад
В чем заключается? Где потом можно работать? Является ли востребованной и прочие подробности)
Лучший ответ
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 9 лет назад
Очень востребованная специальность. Архитекторов и дизайнеров много, городошников мало. Городошниками градостроителей называют в профессиональных проектных кругах. Градостроители занимаются проектированием, планированием городов, поселков, селений, вплоть до отдельных участков возле домов. То есть делают генеральные планы, разрабатывают схемы транспорта, озеленения, благоустройства, делают проекты водоотведения с поверхности земли (вертикальную планировку) , привязывают здания к местности и разбивают на планах улицы, тротуары, газоны, считают объемы земляных работ, делают поперечные разрезы по дорогам и улицам. Ни один проект здания не согласовывается без раздела генеральный план. В реальности в России есть проектные организации, которые занимаются только планировкой городов и поселков, но их мало, поскольку массового проектирования городов, как в советское время, сейчас нет. Но практически в каждом проектном бюро есть свой городошник, т. е. специалист по разработке генпланов. Кроме того, градостроители занимаются планировкой промышленных зон, горнодобывающих месторождений и заводов по переработке полезных ископаемых, в том числе нефтяных и газовых. Это совершенно специфическая область проектирования, так как там очень строго соблюдаются технологические и прочие специальные требования. Градостроительная специальность тесно смыкается с ландшафтным проектированием. Так что без работы не останетесь. Зайдите на сайт любого института где учат градостроителей и посмотрите их дипломные работы. Вы будете иметь представление, что делают градостроители.
Остальные ответы
Маргарита Полякова Мудрец (17630) 9 лет назад
Подруга закончила УрФУ, Градостроительство, работает в администрации города