Подскажите пожайлуста имя Соня и Софья это одно и тоже или нет?

Алексей Мастер (2210), закрыт 16 лет назад
если это разные имена то какое полное имя у Сони и краткое,ласковое у Софьи?
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104876) 16 лет назад
У нас дочка по документам записана именем СОНЯ.

Имя Соня самостоятельное, оно появилось гораздо раньше, чем имя София, а от него произошло Софья.

Соня это Славянское и Иудейское имя.
София и Софья - Древнегреческое.

Очень не нравиться когда некоторые люди не зная, что это 3 разных имени - начинают спорить. Хорошо, что мир на месте не стоит и многие начинают понимать, что кроме Древнегреческих имен есть и имена других происхождений/стран.

Можете посмотреть Славянские имена.
Александр МалковУченик (124) 9 лет назад
И что, так и звучит у взрослой Соня Александровна, Соня Ильинична?
Татьяна ТалмачинскаяЗнаток (399) 9 лет назад
Спасибо, ты действительно прав (а)
Дима МариусЗнаток (434) 3 года назад
Хотите сказать, что славяне появились раньше греков?))Забавно это слышать, от человека, который не знает, где ставить Ь знак. Не *очень не нравиться*, а *очень не нравится*.Что делает.
Остальные ответы
Mатрена Мудрец (15378) 16 лет назад
то же самое, что Лёша и Алексей
Соня КулагинУченик (134) 9 лет назад
Алеша и Алексей. А Леша короткое уже от Алеша
Владимир Искусственный Интеллект (206110) 16 лет назад
Как Ваня и Иван, хотя в некоторых странах (латиноамериканских) полное имя - именно Соня.
ольга семенова Гуру (4066) 16 лет назад
Одинаковые. Соня - уменьшительно-ласкательное от Софьи.
Валентина Ткачук Просветленный (31316) 16 лет назад
да, одно и то же.. . кто Соня ласково зовет, кто Софа.. А польное Софья
Ольга Мыслитель (7116) 16 лет назад
Соня -это уменьшительное от Софья, София. Однако в настоящее время в некоторых странах имя Соня используется кк самостоятельное. От имя Софья некоторые еще образуют уменьшительное СОфа.
Лиза Васильева Мыслитель (7652) 16 лет назад
Я знаю, что Соня - уменьшительное от Софья, а Софа - от София
Источник: в садике у дочки так звали девочек
Оленька Антоновна٩(-̮̮̃-̃)۶ -Знаток (359) 9 лет назад
Наоборот. Софья это Софа. А София Сонечка, Соня.
Рада Жукова Просветленный (32403) 16 лет назад
Есть и полное имя-Соня. У нас учительница была в школе-Соня Арамовна. А племянница у меня София. Мне кажется, это не то чтобы разные имена.. . но зависит как зарегистрируют наверное родители.
Каэтана Альба Профи (630) 16 лет назад
У меня дочка София. Мы ее зовем и Софья, и Сафьяна, Соня, Софианна, Сафира, Сапфира, Софико, Софьюшка, Софийка, Софи, Сония (восточный татарский вариант имени) и еще много как.
А вы представляете что наше имя Иван в других языках звучит как Иоанн, Джон, Жан?
В русском варианте, в отличие от татарского, принято называть ребенка одним именем, а звать разными уменьшительно-ласкательными (чаще всего) именами. Так что Соня - это может быть производное имени Софья, что переводится как мудрость. Еще София - город в Болгарии.
Vesh-ka Мыслитель (6300) 16 лет назад
Краткое - это то, как лично Вы называете ребенка. У меня была знакомая Лена. Все её звали Лёля или Лёся.
Поэтому я для себя определила: есть два имени - Софья и София. У обоих имен короткий вариант одинаковый - Соня, Сонечка.
Светлана Попова Знаток (412) 9 лет назад
софия и соня одинаковые а вот софия и софья НЕТ!!!
Источник: меня зовут софья а меня называют софия!
Валентина Агафонова Ученик (156) 9 лет назад
Одно и тоже просто Соня короткое меня все Соня называют а моё имя Софья Софья и Соня одно и тоже
13-954 Профи (550) 8 лет назад
Софья для элигантных людей а Соня для простых
bxbdb djxjx Ученик (104) 7 лет назад
Слово Софья это полное имя а сокращённое Соня значит это одно и тоже.
vika nagy Ученик (117) 7 лет назад
Что за бред Соня -это Сония, София ни как не относится к Соне