altlisek
Искусственный Интеллект
(261533)
10 лет назад
Да. С точки зрения устаревшей классической физики энергия - это вторичное свойство материи. То есть энергия считается "материальной", хотя и с оговорками.
С точки зрения современной науки (?) энергия - это и есть материя. И никакой другой материи, кроме энергии, нет. Вселенная состоит из волновой энергии и только из неё. Энергия подчиняется (?/1000) закону сохранения энергии.
Ту часть энергии вселенной, которая распространяется прямолинейно или почти прямолинейно, древние назвали "излучением". Остальную часть, которая замкнута в стоячие волны, древние назвали "массой покоя" или "веществом".
Эти части энергии имеют плавный переход со смещающейся условной границей. Но смещение это в условиях Земли слабое, поэтому закон сохранения энергии упростился в средние века до закона сохранения массы. Примерно так))
Иван ФедоровПросветленный (41653)
10 лет назад
Это где ж Вы с такой "современной наукой" познакомились, в которой "Вселенная состоит из волновой энергии"? Не иначе, как на сайтах "эзотериков" и "альтернативщиков". К физике и науке Ваш бред не имеет отношения.
Leonid
Высший разум
(389389)
10 лет назад
Материально всё то, что поддаётся измерению (обратно, кстати, тоже верно) . Раз энергию можно изменить - значит, она материальна. Так что такое объединение вполне допустимо.
Вячеслав ИвановОракул (70540)
10 лет назад
чуть выше "дядя митя" написал про материальность чисел. И если вы утверждаете что материально все что можно измерить, тогда и числа материальны так как их можно измерять. А я сомневаюсь можно ли число считать материей? Давайте спросим всех
Сергей Гаврилов
Искусственный Интеллект
(185378)
10 лет назад
1. Энергия это физическая величина, формула. Неясно, в каком смысле формула может быть "материальна". Материальна материя, то есть то, что действует на приборы.
2. Никакого "закона сохранения вещества" нет.
3. Энергия не может "прибыть", есть закон сохранения энергии.
Вячеслав ИвановОракул (70540)
10 лет назад
да вы батенька революционер - ниспровергатель. Неужно возможно полностью уничтожить вещество. так что от него останется полный ноль. Ни пепла ни энергии? И энергия может прибыть в одном месте если она исчезнет в другом месте Или исчезнет вещество
Krab Bark
Искусственный Интеллект
(191708)
10 лет назад
По примечанию: немного опоздали. До Вас это сделал Эйнштейн :) Закона сохранения вещества нет, оно легко превращается в кванты поля, E=mc² и общее количество энергии в поле и веществе в замкнутой системе остается всегда неизменным.
Вячеслав ИвановОракул (70540)
10 лет назад
но смысл то остается прежний. А к этому нас привела дискуссия (была час назад) где я утверждал что тепловая энергия притягивается центром Земли и превращается (энергия) в вещество по формуле Е = мС*