подскажите о происхождении фамилии? Кущий, интересно, что значит, впервые услышала

Yana SMG Ученик (125), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
кто говорит еврейская, кто украинская...
Дополнен 10 лет назад
Фамилия Кущий образована от аналогичного прозвища, которое ведет свое начало от нарицательного "куща"-"сень". В одном из стихотворений М.Ю. Лермонова есть такая строчка:"Под кущами райских садов". Также кущами называют ягодные деревья со смолистой древесиной; то же, что райское или орлиное дерево. Вполне возможно, что такое прозвище получил человек, живший вблизи сада.

Однако не исключено, что фамилия Кущий связана с еврейским осенним религиозным праздником Суккот. Праздник кущей — один из основных праздников еврейского народа, начинается 15 числа месяца тишри (осенью) и продолжается семь дней. В это время по традиции следует выходить из дома и жить в cукке (шатре, куще), вспоминая о блуждании евреев по Cинайской пустыне (книга Иcход). Таким образом, фамилию Кущий мог носить человек, исповедовавший иудаизм.
Голосование за лучший ответ
Лида Бессонова Искусственный Интеллект (117110) 10 лет назад
Вероятно от слова "кущ". В переводе с украинского - куст.
maria loboda Мудрец (16223) 10 лет назад
Кущий, Порубий.. . Всё это хохляндские фамилии!