В каких случаях надо писать "невзирая", а в каких - "не взирая"?
НЕВЗИРАЯ НА сложившиеся обстоятельства, объект был сдан в установленные сроки. - производный предлог пишется слитно. В предложении является обособленным обстоятельством уступки.
НЕ ВЗИРАЯ - деепричастие (устар. ) Шел по дороге, не смотря (не взирая) по сторонам.
А "н е в зирая на Библию", "н е в зирая на уголовный кодекс" как пишется?
В первом случае, например - " невзирая на плотный график, он пришел на работу пьяный" , во втором - например, "он грустно бормотал, не взирая на нее "
Не правильно млять! В грамотее не правильно!!!!
Могут писаться и слитно и раздельно. Если это деепричастие, образованное от глагола взирать, то пишется отдельно. Если это наречие (или предлог) , то пишется слитно.
Я вышел на улицу, не взирая на лица людей. (деепричастие)
Мы сделали это невзирая на непредвиденные обстоятельства. (наречие)
Если это наречие, то пишется слитно: состязание началось, невзирая на плохую погоду. Если деепричастие, то раздельно: он вышел из комнаты, не взирая ни на кого.
Все отлично, но "невзирая на" в первом случае - составной предлог, входящий в состав обстоятельства.
У Сергея Васильева есть очень интересная книга (кажется, 1951 г. издания) "Не взирая в лица" - шаржи на современные ему поэты. Стихи сопроводил рисунками другой Сергей - Смирнов.
В прямом значении - поврозь (от "взор, взирать")
В переносном - слитно (= вопреки)