Разберите местоимение "ВЫ" по составу. Морфемно. Основа "ВЫ" или "В"? Окончание тут есть (-ы-) или это всё основа?

Анжелика Глазырина Ученик (184), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Сложность в том, что при склонении местоимения ВЫ меняется практически всё слово: ВЫ, ВАС, ВАМ, ВАС, ВАМИ, о ВАС, так что основа (и корень) во всех этих формах В-, а окончания (в порядке следования) – -Ы, -АС, -АМ, -АС, -АМИ, -АС.

Местоимения я, ты, мы, вы, себя имеют особый набор окончаний, близкий системе
флексий первого склонения женского рода существительных. Для них характерен
супплетивизм основ, а для мы и вы – уникальное окончание -ас
.

В школьной практике не принято разбирать по составу личные местоимения, а если Вам такое задание дали, то оно на совести Вашего учителя, который прежде должен был показать, как делается подобный разбор хотя бы на примере местоимения МЫ, имеющего такие же окончания, правда в косвенных падежах в нём основа М- заменяется основой Н-. Так что либо учитель некомпетентен, либо объяснения были, но Вы их каким-то образом не услышали – возможно, отсутствовали на уроке.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (211325) 10 лет назад
Что сложного-то? Склоняйте. При склонении что меняется? – Только окончание, а основа остаётся неизменной.