Что такое чувство такта и зачем оно нужно?

Настя Матвеева Ученик (0), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Dayana Bogatyreva Ученик (138) 10 лет назад
Такти́чность (такт, чу́вство та́кта, чу́вство ме́ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций. Тактичность в древнегреческой философииХарактеристику бестактности на конкретных примерах дал древнегреческий философ Теофраст в своём труде «Характеристики» . Согласно Теофрасту, бестактность — это неумение выбрать подходящий момент для общения, что причиняет собеседнику неприятность. Бестактный человек не имеет злого умысла, но действует невпопад и не вовремя.
Теофраст приводит следующие примеры бестактных поступков:
прийти за советом к занятому человеку; ворваться с пьяной толпой к больной возлюбленной; обратиться за поручительством к уже пострадавшему от поручительства; явиться в суд свидетелем, когда дело уже закончилось; поносить женский пол на свадьбе; пригласить усталого и только что пришедшего домой человека на прогулку; привести покупателя, предлагающего более высокую цену, к продавцу после уже состоявшейся продажи; начать рассказывать всё сначала, когда суть дела уже понята собравшимися; явиться за процентами к только что потратившемуся на жертвоприношение должнику; рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания; попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться; пускаясь в пляс, потащить за собой ещё не пьяного соседа. Такт — соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность — способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.
См. также [править | править исходный текст]
Остальные ответы
Галина Искусственный Интеллект (216704) 10 лет назад
Это умение не говорить людям то, что им не приятно слушать А нужно для того, чтобы людей не обижать не намеренно
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 10 лет назад
Такт – от латинского tactus - прикосновение, чувство,
осязание. Чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к
кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.

Большая советская энциклопедия

Тактичность – это чувство меры, которую необходимо соблюдать в
разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу,
за которой в результате наших слов или действий начинается обида у
человека, с которым мы общаемся.

ШколаЖизни. ру | http://shkolazhizni.ru

Тактичность – это умение указывать на ошибки окружающих таким образом, чтобы не задеть и не обидеть их; либо не указывать вовсе. Тактичность – это природная интуиция человека в сложении с хорошим воспитанием, большим объемом знаний и уважением к людям. Тактичность – это строй душевной организации человека, который не
предполагает принижения окружающих и выпячивания собственных достоинств. Тактичность – это чуткое и бережное внимание к душевному состоянию окружающих людей.

Преимущества тактичности

Тактичность даёт возможности – не замечать ошибок и культивировать достоинства людей. Тактичность даёт освобождение – от грубости и прямолинейности. Тактичность даёт платформу – для работы над собой с целью изменения к лучшему всего окружающего мира. Тактичность развивает внимательность – по отношению к миру и к людям. Тактичность придаёт силы – для достойного поведения в любом окружении и в любой ситуации.

Проявления тактичности в повседневной жизни

Общение. Уважительное отношение к собеседнику, отсутствие желания
возвыситься над окружающими, грамотная речь и безупречная вежливость –
выдают тактичного человека. Обучение. Преподаватель, внимательно и с уважением относящийся к студентам – проявляет тактичность. Семейные отношения. Родители, никогда не «выясняющие отношений» и
не допускающие неуважительных высказываний о людях в присутствии детей –
проявляют тактичность. Профессиональный коллектив. Человек, не спешащий прилюдно указать
коллеге на допущенную ошибку, но делающий это наедине и в дружеской
форме – демонстрирует тактичность.

Как достичь тактичности

Семейное воспитание. Тактичные родители собственным примером воспитывают в детях вежливость, чуткость и чувство такта. Чтение. Чем шире кругозор человека, чем лучше он знаком с
классической литературой – тем проще и естественней для него становится
проявление тактичности. Интерес к культуре. Люди искусства зачастую отличаются душевной
тонкостью; приобщаясь к культуре, человек воспитывает в себе, в том
числе и тактичность. Религия. Религия по сути своей пропитана доброжелательностью и
тактичностью; поистине религиозные люди - непременно обладают
тактичностью. Внимательное отношение к окружающим. Человек, искренне старающийся
почувствовать настроение собеседника, его душевное состояние –
воспитывает в себе тактичность.
oleg tesalovskiy Ученик (155) 7 лет назад
Такти́чность — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения