Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Бьёт значит любит" - откуда это пошло? Это какой-то определённый человек сказал или просто народное выражение?

София Шмелёва Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Столько раз слышала эту фразу. Всегда было интересно откуда она взялась? И почему когда-то это считалось мудростью, а сейчас её употребляют только в качестве сарказма?
Лучший ответ
Невидимка Просветленный (36573) 9 лет назад
Позволю себе небольшой исторический экскурс, чтоб уточнить значение фразы "Бьет - значит любит" - большинство понимает ее неверно.. .

В среде донских и кубанских казаков был один обычай. Жену, уличенную в измене ждало два пути. Муж мог с позором выгнать ее из дому, при этом вся родня и хутор от нее отворачивались, и жена изгонялась в чистое поле. Либо муж мог вывести жену за ворота и при всем честном народе три раза ударить ее нагайкой. Грех при этом списывался, муж терял право попрекать жену изменой, жена оставалась в доме (если выживала) . Народ смотрел на это и приговаривал: "Бьет - значит любит. "
Однако нагайка - та еще плеть. Ударом нагайки легко снимаются со спины полоски кожи, ломаются ребра и руки. С нагайкой охотились на волков и лисиц - достаточно было щелкнуть ей зверя по носу.

Это цитата с форума, но я сам – донской казак, обычай этот знаю.

Остальные ответы
Я !!! Мыслитель (7976) 9 лет назад
Например, в словаре Даля можно прочесть пословицы близкие по значению данному выражению. К примеру: "Кто кого любит, тот того и бьет", "Кого люблю, того и бью", "Милый ударит - тела прибавит", "Милый побьет, только потешит", "Не любит, значит не бьет" В общем народное это, авторство как таковое отсутствует. Почему появилось? По тем временам это было нормально, били, чтобы подчинялась, чтобы боялись. Мужчина был главой и то, что жена слушается его - обязательное действие в семье. В наш век это странно и, наверное, трудно понять.
Aлександр Мастер (2472) 9 лет назад
Это из переосмысления Библии, где сказано, что Бог наказывает тех, кого любит.
Ульяна Сурикова Ученик (176) 9 лет назад
Мне кажется, что это родители когда бьют детей воспитывают
Nikita Dyadyunov Мастер (1740) 1 год назад
Герберштейн в "записках о Московии" писал, что жена чувствовала бы себя заброшенной и нелюбимой, если бы её муж время от времени не бил её. Я предполагаю, что от этого пошло народное выражение «бьёт значит любит». Эта книга была написана в 16 веке.