Кто такие вассалы простыми словами?

Подчиненные, зависимы
Помнится еще такая фраза была в учебнике по средневековой истории
ВАССАЛ МОЕГО ВАССАЛА НЕ МОЙ ВАССАЛ

Вассал (лат. vassalus - вассал, vassus - слуга) - феодал, зависимый от более крупного феодала (сеньора) , получивший от него земельный участок и обязанный ему за это служить (пр. всего, нести военную службу) . В средневековой Западной Европе система отношений личной зависимости одних феодалов - вассалов от др. - сеньоров. Крупный феодал, в свою очередь, подчинялся феодалу, стоящему над ним (сюзерен).

слуги, получающие за свою службу земельный надел от господина

Вассал

Подчиненный феодала (или сеньора)