Знающие люди подскажите, куда девают старые паспорта??

Dasha S Знаток (263), на голосовании 10 лет назад
При замене паспорта (в связи его порчей или при смене фамилии) выдают новый! ВОПРОС : Куда девают старые паспорта?? Они хранятся в архиве или подлежат обязательному уничтожению??
Голосование за лучший ответ
Галина Е. Просветленный (24798) 10 лет назад
И должны уничтожаться, и уничтожаются. Иначе все отделы ФМС были бы уже завалены грудами сданных паспортов. В архивной картотеке остается только заявление формы № 1П.
Ежемесячно составляются акты об уничтожении паспортов, а сами паспорта обычно сжигают.
ПЭМ Мастер (1174) 8 месяцев назад
А я даже и не знаю? Получил новый паспорт в 2019 году. Заменил из за ветхости документа. В 2021 году продал одну квартиру, и тут же купил другую по меньше. Сейчас хочу и ее продать, но не могу, в обоих договорах купли-продажи вписан старый паспорт, который должен был быть уничтожен в 2019 году. А получал я его аж в 2002-м. Во время сделок у меня конечно был новый паспорт. Проверяли все, и банк и риэлторы. Вот я и не знаю теперь, как на ваш вопрос ответить?‍♂️