трещина в плите перекрытия (6'1.5) пустотка в подвале дачи

Вячеслав Мыслитель (6201), закрыт 10 лет назад
Дом стоит на трех плитах и между ними залито бетоном, зашел в подвал увидел и офигел по середине плиты идет трещина как "молния", с еле заметным разветвлением, есть темное пятно как будто попадала вода на мансандре не было окна и скорее всего вода поподала в плиту я так думаю и от мороза треснула плита. Вопрос это хана плите и дому? Собрался делать ремонт вкладывать деньги в дом и тут такое. Чего ожилать от этой трещины возможные сценарии??? Спасибо
Лучший ответ
Олег Коротков Профи (945) 10 лет назад
Для начала поставьте на трещине маяки. И последите за ее развитием, особенно постарайтесь зафиксировать прогиб при наличии такового. Вообще не катострофично, при необходимости можно выполнить мероприятия по усилению плиты.
Остальные ответы
Сергей Головин Искусственный Интеллект (155865) 10 лет назад
Это не страшно. Такие плиты имеют внутреннюю арматуру и выдерживают давление до 6 тонн на кв. метр.
Ветра Искусственный Интеллект (163711) 10 лет назад
Не понятно ..дом стоит на трех плитах - это как ?
стены из пустоток что ли ?