Вопросы по литературе

Антоша Башев Ученик (90), на голосовании 9 лет назад
Вопросы к зачёту по литературе (2 семестр)

1. Назовите жанр произведения Толстого «Война и мир» .
2. Назовите временнЫе рамки действия «Войны и мира» .
3. Какие проблемы поднимает Толстой на страницах «Войны и мира» .
4. Какие исторические события отражены в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» ?
5. Назовите истинных патриотов в романе «Война и мир»
6. Кто из исторических деятелей участвует в действии романа Толстого «Война и мир» ?
7. Назовите чувства, на которых основаны отношения в семье Ростовых в романе «Война и мир»
8. Назовите любимых героев Л. Н. Толстого в романе «Война и мир»
9. В каком сражении участвовал Пьер Безухов?
10. Назовите причины духовного кризиса князя Андрея.
11. В чём Пьер пытался обрести смысл жизни?
12. Путь «любимых» героев Толстого – это путь к .карьере, к самосовершенствованию, к революции или к славе?
13. Назовите место рождения А. П. Чехова
14. Какой факультет закончил Чехов в Московском университете?
15. В каком журнале сотрудничал А. П. Чехов?
16. По жанру пьеса «Вишнёвый сад» - это драма, комедия или трагедия?
17. Назовите темы произведений А. П. Чехова.
18. Назовите рассказы, написанные А. П. Чеховым.
19. Какова главная тема пьесы «Вишнёвый сад» ?
20. Кто в пьесе «Вишнёвый сад» назван «хищником» ?
21. Какое образование получил М. Горький?
22. В каком цикле статей М. Горький выразил свой взгляд на октябрьскую революцию?
23. Какие произведения написаны М. Горьким?
24. О чём мечта М. Горького в его рассказах?
25. Назовите временнЫе рамки поэзии «серебряного века» .
26. Назовите поэтов «серебряного века» .
27. Соотнесите термины символизм, имажинизм, футуризм, акмеизм с именами поэтов: С. Есенин, А. Блок, В. Маяковский, А. Ахматова (Кем представлено каждое направление в поэзии? )
28. Стихи какого поэтического направления названы «толпой образов» , «каталогом образов» и лишены глубины содержания: символизм, имажинизм, футуризм или акмеизм?
29. Назовите русских лауреатов Нобелевской премии по литературе.
30. Что стало причиной эмиграции И. А. Бунина?
31. Назовите символы надвигающейся трагедии в рассказе Бунина «Господин из Сан-Франциско» .
32. Как называется корабль в рассказе Бунина «Господин из Сан-Франциско» ?
33. Какая тема отражена в «Донских рассказах» М. А. Шолохова?
34. Кто по образованию М. А. Булгаков?
35. Кто делал операцию по превращению собаки в человека в повести «Собачье сердце» ?
36. Продолжите фразу Ф. Ф. Преображенского в повести «Собачье сердце» : «Разруха не в клозетах, а ……»
37. Когда была написана и когда впервые напечатана повесть Булгакова «Собачье сердце» ?
38. Какое событие в России позволило напечатать повесть Булгакова «Собачье сердце» ?
39. Что такое шариковщина?
40. Чем обернулось для М. М. Зощенко высмеивание им в рассказах недостатков советского общества?
41. Кто первым из писателей поднял тему «лагерной» жизни?
42. Что такое «лагерная» литература?
43. Кто и где открыл «лагерную» литературу для массового читателя?
44. Какое произведение впервые отразило «лагерную» тему в литературе?
45. Назовите первое произведение Великой Отечественной войны.
46. Что вам известно о получении Нобелевской премии Б. Пастернаком?
47. Благодаря чему произошёл взлёт в поэзии 60-х г. г. 20 века?
48. Назовите поэтов-«шестидесятников» .
49. В каком качестве известен В. М. Шукшин?
50. Как называют героев рассказов В. М. Шукшина?
51. Назовите основные темы рассказов В. М. Шукшина.
52. Имена каких русских писателей-классиков связаны с Иркутском?
53. Что объединяет А. Вампилова и В. Распутина?
54. А. В. Вампилов - это поэт, драматург, публицист или прозаик?
55. Какие произведения написаны А. Вампиловым?
56. Кто из героев пьесы А. Вампилова назвался «старшим сыном» чужого ему человека?
57. Почему герой пьесы «Старший сын» вынужден был пойти на обман?
58. Кто больше всех проявил внимание и сочувствие к отцу семейства в пьесе «Старший сын» ?
59. Что такое Матёра в повести В. Распутина «Прощание с Матёрой» ?
60. Какие темы поднимает В. Распутин в повестях «Пожар» и «Прощание с Матёрой» ?
Голосование за лучший ответ
..<TieR>.. Профи (822) 9 лет назад
почему бы тебе не порыться в интернете? А лучше прочитать данные произведения. Из принципа не дам ответы на вопросы. хоть что то в жизни надо делать самому. и развиваться. Война и Мир многому учит. вот только современная молодёжь не сильно задаётся такими целями и деградирует....