Какую пользу природе приносят змеи?

Svjata Мастер (2482), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ну так кошки и птицы спасают нас тоже от грызунов!
Лучший ответ
Андрей Профи (602) 15 лет назад
Как и все живое, змеи занимают свой трофический уровень в природе. Понимаете, это как звенья цепи, если нарушается, то это влияет на все компоненты (здесь организмы) этой цепи. Да, действительно, основная пищей змеям служат мышевидные грызуны, но не только, также лягушки, ящерицы, иногда насекомые. А вот получение из яда медикаментов - это не самое главное. Если убрать змей, то поголовье грызунов действительно увеличится, вследствие этого увеличится количество дневных и ночных хищных птиц, далее снизится численность воробьиных (из-за увеличения хищников) и т. д. , т. е. это повлечет за собой последствия. Все взаимосвязано. Чтобы лучше это понять, можно почитать экологию Догеля, например, там это прекрасно освещено.
Буркунова ЕкатеринаУченик (100) 5 лет назад
Короче, ничем, да лучше летали бы Ястребы и совы у нас и истребляли воробьиных, чем эта мерзость бесполезная жила, фу фу фу.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703210) 15 лет назад
Они ползают и разглаживают земной шар до состояния шара. Если бы не они, Земля бы давно уже стала квадратной.
КонстантиновичПрофи (563) 3 года назад
Ты сделал мой день, друг! Своим комментарием в 2020 году!))))
siu Мудрец (14079) 15 лет назад
Они едят грызунов
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
То, что гадюки едят мышевидных грызунов, известно всем, но так же известно, что они едят, например, лягушек. Вот так польза! Ведь не будет лягушек – разведется множество насекомых? ! Именно лягушки, в числе прочих животных, являются регуляторами численности «шестиногих» . Но, не рубите с плеча. Какой бы крупной и опытной не была гадюка /или медянка, или уж/ она не сможет справиться со здоровой, сильной лягушкой. «На стол «рептилиям» попадают только больные, старые, слабые лягушки и иные земноводные. Добавлю, и не только земноводные, но и /весной/ птенцы зябликов, пеночек, овсянок и других малых птиц, родители которых по каким – либо причинам не в состоянии их защитить.

Вот и выходит, что змеи приносят пользу, осуществляя тот самый отбор среди амфибии и птиц, регулируя численность их популяций.

И последнее. Вряд ли представляется возможным вычислить, во сколько раз чаще вас будут кусать комары, если вы убьете одну гадюку, но можно точно сказать – ни одно вмешательство – беспардонное, не приходит бесследно. К сожалению, это уже не только теоретические рассуждения, но и фактические результаты.
Антипoвич Гуру (4694) 15 лет назад
В природе все взаимосвязано
Анна Солдатова Мыслитель (5884) 15 лет назад
Они нам яд дают, который идет на медикаменты
Vo Vick Мастер (1185) 15 лет назад
Вопрос задан неверно. Природе от змей, как и от других зверушек - ни пользы ни вреда - они часть этой самой природы и как не может человек оценивать свою руку на предмет пользы или вреда, так невозможно оценить пользу или вред животного для природы. Это человек привык всё оценивать с точки зрения пользы/вреда для него. С точки зрения сельского хозяйства змеи полезны, так как уничтожают мелких грызунов, которые вредят посевам.
Maik Vozovske Мудрец (12724) 15 лет назад
они спасают нас от грызунов
Svetlana Kolke-Kulakova Гуру (2516) 15 лет назад
из яда делают лекарсво-мази.
Даня Малько Ученик (190) 8 лет назад
змеи едят мишей и мишеного папу :))
Марина Пермякова Ученик (236) 6 лет назад
У многих людей змея ассоциируется со смертельным укусом. Но змеиный яд может не только убивать, а лечить и приносить пользу здоровью. Ведь с древних времен эмблема змеи, считается символом медицины. На протяжении многих веков, человеком изучались и разрабатывались методы лечения змеиным ядом.
Много столетий назад люди принимали яд в чистом виде маленькими порциями. Каждодневный прием вырабатывал в организме устойчивость к отравлениям. Со временем начали разрабатываться технологии с добавлением змеиного яда в лекарственные формы.
Мазь на основе змеиного яда обладает обезболивающим и кровоостанавливающим свойством. Мазью смазывают больные места при мышечном и суставном ревматизме, при гнойных язвах, радикулите и при многих других болезненных заболеваниях.

В современной медицине популярны препараты со змеиным ядом в косметологии. Кремы с добавлением яда дают омолаживающий эффект на кожу. При нанесении крема, расслабляются нервные импульсы на мышцах, что помогает разглаживанию морщин. Кожа становится мягкой и эластичной.
Ядотерапия также помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, лечит бронхиальную астму и желудочно-кишечный тракт. С ее помощью можно улучшить состояние после инсульта, добиться положительного эффекта при склерозе и сахарном диабете. Водный раствор из змеиного яда вводят внутримышечной инъекцией, постепенно увеличивая, а потом уменьшая дозу.
Современные исследования довели, что вещества, содержащиеся в змеином яде, могут тормозить рост злокачественных опухолей. Учеными разрабатывается формула, благодаря которой онкологические заболевания перестанут быть смертельным недугом. Сегодня в онкологии используются медицинские препараты, в основе которых находится змеиный яд, как обезболивающее средство. Они имеют силу морфия, но в отличие от знаменитого препарата, действие змеиного яда уменьшает боль на более длительный период.

Лечение змеиным ядом- продолжительный и долгий процесс. В большинстве случаев проводится стационарно под наблюдением врача. Медикаменты, в составе которых находится змеиный яд, могут вызывать рвоту, повышение температуры, жжение и зуд кожи.
Терапия противопоказана людям с хроническими заболеваниями почек и печени, беременным женщинам, при туберкулезе и страдающим психическими заболеваниями.

Змеиный яд при правильном применении поможет оздоровить организм и вылечить многие болезни.