Вербену называли слезой Изиды, слезой Юноны. Почему именно слезой - какое предание с этим связано? Или ваша версия.

ank94_33@mail Ученик (16), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 9 лет назад
Вербена лекарственная уже официально признана медициной растением, помогающим в
лечении разных недугов и хворей: отвары вербены используют для лечения болезней печени и селезенки, пьют при общей слабости и головной боли, эпилепсии, применяют вербену и при различных кожных сыпях, ранах, нагноениях. Но еще друиды считали, что растение вербена обладает свойством разжигать любовь между людьми, примирять врагов и усмирять разбушевавшихся духов.
Изида — египетская лунная богиня, олицетворяющая женственность, материнство, магию, исцеление и силу .По дошедшим до нас мифам Плутарха «Об Исиде и Осирисе» , Исида являлась супругой сокологолового бога Осириса, который был правящим царем у египтян долгое время, и народ был доволен повелителем. ( Сет - брат его, находился в оппозиции и хотел свергнуть Осириса. ) Она долго искала пропавшего Осириса, который оказался убит родным братом Сетом . А когда нашла его тело, разрубленное на части - долго оплакивала свое горе. По мифам, это день знаменуется восхождением Сириуса на небо, в это время у египтян разливается Нил. Выход Нила из берегов происходит, считали греки, из-за упавших в реку слез Исиды. А в природе вербена лекарственная встречается на всех континентах - в Африке, Австралии, Америке, Азии, Европе, - как же иначе могли падать слезы богини?
Из останков тела мужа богиня сделала первую мумию, но фаллос съели рыбы, поэтому пришлось его вылепить из глины и освятить. (Сегодня вербеной лечат импотенцию, трава усиливает желание и количество спермы. ) Исиде молились для облегчения родов, а Verbaline содержащийся в эфирном масле вербены вызывает сокращения матки, поэтому масло вербены может быть полезно при трудных родах, гликозид вербенамин стимулирует лактацию. Исида вылечила сына Гора от укуса ядовитого скорпиона, поэтому ей, как и вербене, приписывают свойство защищать от ядовитых животных. Исида хитростью узнала тайное имя великого бога Ра, когда того укусила ядовитая змея, насланная богиней. За обещание излечить от змеиного яда
Исида потребовала Ра открыть ей свое тайное имя и расстаться с двумя очами: оком Солнца и оком Луны - именно так собирают вербену, чтобы трава проявила свойства против ядовитых животных: в Иванов день (на Ивана Купала - 23 июня, во время летнего солнцестояния) , при восходе Сириуса, когда на небе нет ни Солнца, ни
Луны ...