Правда, что черемуха ядовита? Булками с черемуховой начинкой можно отравиться?

Удалён Мыслитель (9065), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Благодарю всех за рассудительные ответы
Лучший ответ
Sant Valentí Мыслитель (9166) 9 лет назад
В кулинарии

Говоря о применении черемухи в кулинарии нельзя не отметить, что чаще всего используется свежая ягода. Однако для приготовления некоторых блюд подходит и сушеная черемуха. Пользуется немалым спросом черемуховая мука и сироп. Все эти продукты применяются для приготовления пирогов, хлебцов, компотов, наливок, киселей, настоек и многих других напитков, которые должны освежать. Всегда помните о том, что плоды данного кустарника ни в коем случае нельзя использовать для консервации. Говоря простым языком заготавливать компот на зиму из черемухи не следует. У этих ягод есть специальная особенность: их вкус может стать нежнее, однако для этого их следует в течение десяти часов подержать в корзине.

Опасные свойства черемухи
Не рекомендуется использовать плоды черемухи, из которых не извлечена косточка. Это связано с тем, что это может вызвать отравление. Нельзя также заваривать дробленые ягодки, ведь последствия будут такими же.
Не следует ставить в доме букеты из веток черемухи, потому что это может отравить наш организм. Вызвано это тем, что данная культура выделяет фитонциды, а они в процессе расщепления выделяют синильную кислоту, которая и оказывает пагубное воздействие на живые организмы.
Ни в коем случае нельзя вдыхать аромат черемухи беременным, а также им запрещено принимать препараты черемухи. Женщинам, которые пока только планируют, стать матерью следует воздержаться от этих препаратов и ароматов.
Абсолютно все части черемухи содержат в себе алкалоиды – ядовитые вещества, поэтому их нельзя использовать в официальной медицине. ендуется использовать плоды черемухи, из которых не извлечена косточка. Это связано с тем, что это может вызвать отравление. Нельзя также заваривать дробленые ягодки, ведь последствия будут такими же.
Не следует ставить в доме букеты из веток черемухи, потому что это может отравить наш организм. Вызвано это тем, что данная культура выделяет фитонциды, а они в процессе расщепления выделяют синильную кислоту, которая и оказывает пагубное воздействие на живые организмы.
Ни в коем случае нельзя вдыхать аромат черемухи беременным, а также им запрещено принимать препараты черемухи. Женщинам, которые пока только планируют, стать матерью следует воздержаться от этих препаратов и ароматов.
Абсолютно все части черемухи содержат в себе алкалоиды – ядовитые вещества, поэтому их нельзя использовать в официальной медицине.

Прежде чем варить компот или готовить начинку для пирогов, следует протереть ягоды через сито, и варить именно полученную массу без косточек, так как при термической обработке синильная кислота может перейти в «общую массу» продукта, и сделать ваше блюдо токсичным.

Источник: your-diet.ru
УдалёнМыслитель (9065) 9 лет назад
Так там же вроде мелкие косточки, как их вообще возможно достать?
Sant Valentí Мыслитель (9166) следует протереть ягоды через сито, и варить именно полученную массу без косточек
АннаПросветленный (37065) 9 лет назад
а как же черемуховый торт? там только очень много косточек, и люди его едят киллограммами и никто не умер)))
Sant Valentí Мыслитель (9166) косточки разгрызать и глотать нельзя, поскольку они содержат большое количество синильной кислоты.
Остальные ответы
11000101000011100 Просветленный (21595) 9 лет назад
Правда, необходимо строго соблюдать дозировку.
УдалёнМыслитель (9065) 9 лет назад
Так зачем тогда ее используют кондитеры? В мстном магазине продают булки с черемухой.
11000101000011100 Просветленный (21595) Косточки ядовиты.
Константин Шестаков Ученик (126) 9 лет назад
Я сколько лет их употребляю и ни разу еще не отравился)))
Eugene Просветленный (44490) 9 лет назад
не знаю, я только бренди черемуховый пью, так не ел.
Анна Просветленный (37065) 9 лет назад
естественно нет... я в детстве черемуху килограммами ела и ничего жива
Sant ValentíМыслитель (9166) 9 лет назад
А потом сидела и скрупулёзно щелкала мелкие семечки, ведь ядовиты именно они
Анна Просветленный (37065) я врач, если вы не профессор то не спорьте со мной
Ниkoлaй Просветленный (35429) 9 лет назад
Впервые слышу об этом. В детстве много её ел, но ничего не случалось.
hamomilus Просветленный (49399) 9 лет назад
На Руси пироги делали с черемухой.
Тефея Мудрец (19620) 9 лет назад
От запаха цветов голова болит. А плоды съедобны и отравы в ней нет.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330357) 9 лет назад
Уже доказано, что в термически обработанных консервах (варенье, компот) синильная кислота не образуется. Это настойки с косточками делать нельзя (или выпить в течение 3 мес) . Так что никакого вреда от неё нет! Все ели, все живы.
сергей дудуникУченик (170) 9 лет назад
только не при термической обработке, а в присутствии сахара синильная кислота нейтрализуется, помните как Распутина хотели отравить ?

..только что слопал большую ложку варенья из черёмухи перетертого вместе с косточками, запах горького миндаля характерный для HCN достаточно ощутимый ..вроде живой!
таня Искусственный Интеллект (197356) 9 лет назад
я ем пирожки с черемухой и ни разу не было проблем . с косточками есессно