Сема и семема Что это такое? Объясните, пожалуйста, на конкретном примере.

Retochka Профи (803), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Stanislawa Просветленный (46936) 9 лет назад
Семе́ма, или семанте́ма (от греч. σημαίνω — «обозначаю» ; термин образован по аналогии с терминами фонема, морфема) — единица плана содержания языка, соотносимая с морфемой (минимальной единицей плана выражения). .
Сема – это семантический различительный признак семемы относительно незначительного набора элементов, которыми действительно располагает. Семема – совокупность различительных семантических признаков (сем) . Классема – набор родовых сем семемы.

Сема -(от греч. σῆμα — знак) — минимальная, предельная единица плана содержания. Семы пред­став­ля­ют собой элементарные отражения в языке различных сторон и свойств обозначаемых предметов и явлений действительности. Сема является операциональной единицей компо­нент­но­го анализа и лексико-семан­ти­че­ских вариантов слов и установлении их сходства и различия. Она реализуется как компонент семемы — элементарного
значения слова (лексико-семанти­че­ско­го варианта слова) . В отличие от
семы семема — единица плана содержания более высокого уровня: будучи
социально обуслов­лен­ной, она выступает как содержательная сторона
языковой единицы на коммуникативном уровне.

Структура семемы обнаруживается благодаря сведе́нию содержания
значения к его простей­шим составляющим — семам. Семы как конструктивные компоненты значения не одинаковы по своему характеру и иерархическому статусу, так как отражаемые ими объективные свойства предметов и явлений имеют разную значимость для систематизации и различения вне языковых объектов.
Центральной и иерархически главной в структуре семемы является
архисема — родовая интегри­ру­ю­щая сема, свой­ствен­ная всем единицам определённого класса и отражающая их общие категори­аль­ные свойства и признаки. В лексическом значении слова «отец» (‘мужчина по отношению к своим детям’), как и во всех других терминах родства, выделяется архисема ⟨родственник⟩.С помощью дифференциальных сем описываются различия единиц семантического поля. Это семы видовые. Так, все пять сем, образующих главное лексическое значение слова «отец» , а именно: ⟨мужской пол⟩,⟨родитель⟩, ⟨прямое родство⟩, ⟨кровное родство⟩, ⟨первое поколение⟩, —
выступают как видовые уточни­те­ли родового понятия «родственник» —
«(родственник) мужского пола» , «(родственник) родитель» и т. д.
Благодаря указанным диффе­рен­ци­аль­ным семам слово «отец» как термин
родства противостоит по совокупности сем другим членам семантического
поля: «отец» — «мать» (⟨мужской пол⟩ — ⟨женский пол⟩), «отец» — «сын»
(⟨родитель⟩ — ⟨рождённый⟩), «отец» — «дядя» (⟨прямое родство⟩ —
⟨непрямое родство⟩), «отец» — «отчим» (⟨кровное родство⟩ — ⟨некровное
родство⟩), «отец» — «дед» (⟨первое поколение⟩ — ⟨второе поколение⟩
[родителя] ) и т. д. Архисемы и дифференциальные семы находятся в
гиперо-гипонимических отношениях
Остальные ответы
Seryoga Знаток (296) 6 лет назад
Сема – наименьшая единица значения слова. Семема – внутренняя сторона слова, значение слова, состоит из сем.