Что такое парасолька? спасибо
Парасолька - это производное от "парасоль" - (фр. parasol — буквально: зонт от солнца)
"Парасолька, зонтика дочурка - веероподобна!
Сам родитель - в дождь не даст ей вырваться из дома... ".
Для евро-северянок служила аналогом веера - в период становления гламура
Видимо, по ходу агитпропистого ликбеза получила украинскую прописку - из общероссийской.. . Ещё до Крыма!
parasol-зонт в переводе с польского языка, был такой мультик-
Парасолька – смешной человечек, который каждый раз оказывается в нелепых и забавных ситуациях-разные мультяшные истории советских времен
По украински - это зонтик, а на русском - это блюдо, приготовленное на пару и приправленное солью
зонтик