Можно ли вырастить сирень в домашних условиях?
Из семены выращивают сирень или кустами? Уж очень хочу сирень дома. Подскажите пожалуйста получится ли и как это сделать? Какая семена лучше? В какое время лучше посадить?
Сирень можно вырастить из черенка.
Вот что пишут о сирени:
Размножают ее только летними, так называемыми зелеными черенками с листьями. (сейчас как раз подходящий сезон! читайте по ссылке подробности, как правильно срезать и укоренить черенок сирени)
И еще тут читайте:
Размножение сирени зелеными черенками
Дело это длительное, и укореняются не все черенки, а 30-50%.
"Сирень относится к растениям с длительным периодом укоренения зеленых черенков. Каллюс может появиться на основаниях черенков уже на 15-20 день, но это еще ни о чем не говорит. Как правило, большой каллюс образуется на черенках трудноукореняемых растений. Первые корни у черенков сирени появляются на 30-50 день, а полное укоренение наступает ближе к осени. В силу того, что почки у сирени позднеспелые, в год укоренения черенки приростов не дают, а только на следующий год. "
В местах, где торгуют саженцами садовых растений, можно купить и саженцы сирени - уже готовые растения, с корнями и в земле, в 5-литровых контейнерах. Далее - только пересаживать в более крупный объем по мере роста корневой системы.
Но недостаточно только посадить сирень в горшок, надо еще обеспечить ей подходящие условия. Это много света и холодная зимовка. Нужен балкон или лоджия, а также защита горшка/контейнера от промерзания, утепление. Это непросто устроить, но есть сообщения об успешном содержании сирени на балконе. Вот скрин темы, где речь вначале шла о хвойниках:

Посмотрите также:
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic19849/messages/ - Будет ли расти сирень в горшке?
http://forum.homecitrus.ru/topic/16983-sadovye-derevia-i-kustarniki-na-balkone-proble/ - Садовые деревья и кустарники на балконе - проблемы содержания
http://domrast.com/dlya-balkonov-i-terras/syringa-microphylla.html - Сирень мелколистная (Syringa microphylla) "Кустарник достигает высоты всего лишь 60 см, что делает его столь популярным у любителей выращивать экзотические цветы на балконе и на террасе. "
Нет, нельзя. Сирень размножают черенками. Только она совершенно не годится для выращивания дома (так же, как тополя и берёзы) - это уличное листопадное растение, требующее хорошей освещённости и холодной зимовки. В квартире почахнет немного, да сдохнет (обязательно) . На нормальный рост и цветение не надейтесь.
Если есть оранжерея и сможете устраивать прохладную зимовку- можно вырастить любое листопадное растение. Только зачем если сирень может нормально на улице расти? Посадите лучше глицинию.

Можно, наберите в поисковике "сирень бонсай". Возни, правда, много, но оно того стоит.
Чисто грунтовое растение