Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляет собой икона-"таблетка"?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Примеры, пожалуйста...
Лучший ответ
Высший разум (339352) 15 лет назад
ИКОНА-ТАБЛЕТКА

Шедевры новгородской школы иконописи рубежа XV–XVI веков – так называемые таблетки, представляющие собой аналойные иконы и находящиеся ранее в Софийском соборе Великого Новгорода, давно признаются образцом иконописной техники для иконописцев многих поколений.
Издание посвящено иконографии наиболее почитаемых Православных святых, в дни памяти которых торжественный молебен проводится над их образами-святцами.
Таблетки (или полотенца) – это особая техника подготовки и изготовления икон.
Высокохудожественное и духовно насыщенное содержание Новгородских таблеток как лучших в древнерусской культуре всегда выделяло их и привлекало внимание и специалистов, и коллекционеров: иметь в своих собраниях именно эти иконы считали за большую честь в разное время

Сегодня эти небольшие двухсторонние образы являются большой ценностью в собраниях Новгородского музея-заповедника, Третьяковской галереи и Русского музея.
ИКОНЫ-ТАБЛЕТКИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА. Софийские святцы

Распятие. Новгород Великий, конец XV в.

Двусторонняя икона на загрунтованном холсте (т. н. "таблетка") из Софийского собора Новгорода Великого.
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
«ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЕ»

Царевна Наталья Алексеевна (1673-1716), родная сестра Императора Петра Великого, в 1711 году сделала список с московской иконы «Всех скорбящих Радосте» и взяла ее с собой в С. -Петербург. Во время войны Петра Великого с турками этот образ был в рядах русского войска.
Царевна Наталья обложила чудотворную икону сребропозлащенной ризой, украшенной жемчугом и драгоценными каменьями.
Икона писана на кипарисной доске, на наложенном поверх ее загрунтованном холсте. Богоматерь изображена во весь рост с Предвечным Младенцем в левой руке
В 1858 году на образе устроена была нынешняя золотая риза, на месте прежней, пришедшей в такую ветхость, что из нее выпадали жемчужины.
После закрытия храма в 1931 г. образ был перевезен в храм Св. Троицы на Стремянной, после ее закрытия в 1937 г. - в Спасо-Преображенский собор, где и пребывает поныне у левого клироса в центральном приделе.

http://www.mitropolia-spb.ru/vedomosty/n30/17.shtml
БабникМудрец (13065) 15 лет назад
а зачем дополнять? вполне содержательный ответ. о многом повествует...
Армашик, не мешай девушке писать диссертацию на тему "Дополнение":)))
Остальные ответы
Встреча Эпох Мыслитель (5531) 15 лет назад
В машинах такие обычно Кругленькие на магните.
Елена Мыслитель (5773) 15 лет назад
Иконы, написанные на двух сторонах сложенного вдвое и загрунтованного под живопись холста, именовались в Древней Руси «полотенцами» . Их комплекты составляли обязательную принадлежность соборных церквей, что было связано с их богослужебным употреблением в течение всего года. Наиболее ранними из сохранившихся таблеток считаются серии из новгородского Софийского собора и Троице-Сергиевой лавры. Их особенностью является соединение на одной таблетке композиции праздника (лицевая сторона) и изображений избранных святых (оборот) , обычно принадлежащих к определенному лику. В отличие от этих икон изображения на таблетках из Покровского собора сгруппированы по минейному принципу, в порядке дней их прославления в церковном календаре. Таблетка с изображениями святых на октябрь принадлежит к числу лучших икон из серии миней. Она отличается тщательностью исполнения, тонким рисунком, правильными пропорциями фигур.
МИНЕЯ на ОКТЯБРЬ.
Дни 20-31. Начало XVII в. Икона-таблетка двусторонняя. Центральная Россия (строгановский мастер?) . Паволока, левкас, темпера. 18,8х14,4х0,2 см.
Частное собрание.