Иконы, написанные на двух сторонах сложенного вдвое и загрунтованного под живопись холста, именовались в Древней Руси «полотенцами» . Их комплекты составляли обязательную принадлежность соборных церквей, что было связано с их богослужебным употреблением в течение всего года. Наиболее ранними из сохранившихся таблеток считаются серии из новгородского Софийского собора и Троице-Сергиевой лавры. Их особенностью является соединение на одной таблетке композиции праздника (лицевая сторона) и изображений избранных святых (оборот) , обычно принадлежащих к определенному лику. В отличие от этих икон изображения на таблетках из Покровского собора сгруппированы по минейному принципу, в порядке дней их прославления в церковном календаре. Таблетка с изображениями святых на октябрь принадлежит к числу лучших икон из серии миней. Она отличается тщательностью исполнения, тонким рисунком, правильными пропорциями фигур.
МИНЕЯ на ОКТЯБРЬ.
Дни 20-31. Начало XVII в. Икона-таблетка двусторонняя. Центральная Россия (строгановский мастер?) . Паволока, левкас, темпера. 18,8х14,4х0,2 см.
Частное собрание.