Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Были ли в истории случаи, чтобы кого-то приговаривали к смертной казни.. . посмертно?

Примадонна Натали™ Высший разум (106466), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробный ответ приветствуется!
Дополнен 15 лет назад
Именно выносили приговор, когда подсудимый был уже на том свете.
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Смертные приговоры и казни умерших людей - это, конечно, нонсенс. Тем не менее история знает немало курьезных случаев, когда человека казнили после того, как он.. . умер.
Впервые такая история встречается в плутарховском жизнеописании Суллы. Когда Сулла, наделенный полномочиями диктатора, стал составлять списки людей, которых он объявляет вне закона (т. е. фактически приговаривает к смерти) , то некий Луций Катилина (патриций Луций Сергий Катилина, в прошлом - сторонник Суллы (82-81 гг. до нашей эры) , претор, потом пропретор провинции Африки (67 г. д. н. э.) , попросил Суллу внести в эти списки своего родного брата. Брат был мертв, Луций Катилина убил его некоторое время назад, но Сулла распорядился вписать имя покойника в списки на умерщвление, словно он еще был жив.
Нечто похожее было во Франции с адмиралом Колиньи, убитым во время резни гугенотов в Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года. Два месяца спустя на Гревской площади в Париже в присутствии членов королевской семьи была совершена казнь уже мертвого адмирала. Все было как положено: палач, плаха, королевский глашатай и т. д. , кроме одного - не было самого Колиньи. Вместо него присутствовало его изображение. Обряд потребовался, чтобы придать смерти адмирала законный вид.
Но бывали случаи и похлеще - когда трупы предавали реальной физической казни.
В конце IX века папский престол в Риме занимал епископ Формоза. Когда он умер, новый папа Стефан VI решил.. . судить своего предшественника. Для этого через несколько месяцев после кончины Формозу вырыли из могилы, одели в папские одежды, посадили на трон и подвергли суду. Во время судебного разбирательства, вошедшее в историю как "Трупный синод", были доказаны грехи Формозы, за которые его лишили папского престола. Затем папу казнили - сначала отрубили ему три пальца, которыми он благословлял народ, после чего труп за ноги протащили по Риму и сбросили в Тибр. Этот отвратительный фарс так возмутил римлян, что они схватили Стефана и бросили в тюрьму, где он вскоре был задушен.
Джона Уиклифа, предшественника английской Реформации, казнили аж через 40 лет после его смерти, последовавшей в 1384 году. Останки Уиклифа выкопали из земли и сожгли. Спустя три века похожим образом англичане поступили с Оливером Кромвелем. Его тело, захороненное в часовне Генриха VII Вестминстерского аббатства, достали из могилы и.. . повесили, а спустя некоторое время голову выставили на крыше Вестминстер-Холла.
В России в начале XVII века, когда был низложен и убит царь Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев) , его тело оставили на Красной площади для всеобщего обозрения. Но поскольку народ проявлял сочувствие убитому, было решено предать его так называемой торговой казни. Из торговых рядов принесли прилавок и водрузили на него труп Лжедмитрия. Затем из Кремля выехали дворяне и хлестали мертвое тело кнутами, после чего взяли маску, приготовленную для праздничного маскарада, и бросили на вспоротый живот Лжедмитрия, а в рот ему всунули дудку. Но и на этом не успокоились. Тело Лжедмитрия, захороненное в придорожной яме, спустя небольшое время вырыли, сожгли, а пеплом зарядили пушку и выстрелили.
Тело Распутина, фаворита русского царя Николая II, через несколько месяцев после смерти выкопали из земли и сожгли в топке парового котла. Тело самого Николая II, а также тела членов его семьи и приближенных, уже убитых, облили серной кислотой и закопали в тайном месте. Сведения о дальнейшей судьбе августейших останков противоречивы.
Остальные ответы
светлана климова Мастер (1351) 15 лет назад
Мне кажется-Гитлера в Нюренберге
миражГуру (2871) 15 лет назад
Нет, его к смертной казни не приговорили, но признали виновным в свершении преступлений против человечества.
Leshiy Просветленный (26694) 15 лет назад
Не только приговорили, но и "казнили" уже мёртвого Г. Геринга, который по сути выиграл процесс.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Адольфа Гитлера. Но не в Нюреберге, а в 70--х годах. Был такой суд в ФРГ.
мираж Гуру (2871) 15 лет назад
Бывали случаи, когда человека вешали, а потом четвертовали (уже труп) - устраивает? Или выкапывали покойника и отрезали ему голову.
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141202) 15 лет назад
Не только приговаривали,
но и подвергали казни,
ВЫКАПЫВАЛИ ПРАХ ИЗ МОГИЛЫ,
СЖИГАЛИ, ДРОБИЛИ ГОЛОВЕШКИ
И РАССЕИВАЛИ ПО ВЕТРУ.
NimBab Мыслитель (6215) 15 лет назад
2003-й ГОД!! !
Доктор Дэвид Келли.
В Британии вновь вовсю обсуждается дело Дэвида Келли, специалиста по химическому оружию, чья загадочная гибель в 2003 году спровоцировала смену руководства "Би-би-си", привела к отставке высокопоставленного советника Тони Блэра и чуть было не стоила поста самому премьер-министру. В официальную версию о самоубийстве Келли тогда мало кто верил, но доказательств у ее противников не было. Теперь они появились.
"Что будет, если мы войдем в Ирак? Меня найдут мертвым где-нибудь в лесу". Эти слова доктор Дэвид Келли, ведущий специалист министерства обороны Британии по химическому и бактериологическому оружию, сказал в феврале 2003 года своему другу, британскому дипломату сэру Дэвиду Браучеру. Британские войска вошли в Ирак в марте 2003 года. В июле 2003 года доктора Келли обнаружили мертвым в лесу Харроудаун-Хилл в пяти милях от собственного дома. Коронер (судья, в обязанности которого входит выяснение причины внезапной или насильственной смерти) , а затем и специально созданная следственная комиссия под председательством лорда Хаттона назвали причину смерти: самоубийство.
Льюису Норману Бейкеру, похоже, удалось доказать, что смерть доктора Келли можно называть чем угодно, но только не самоубийством. Из чего выходит, что, похоже, его приговорили к смертной казни.