Акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.
Облигация - долговая
ценная бумага, владелец которой имеет право получить от
эмитента облигации в оговоренный срок её
номинальную стоимостьденьгами или в виде иного имущественного эквивалента. Также облигация может предусматривать право владельца (держателя) на получение
процента (
купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.
Общим
доходом по облигации являются сумма выплачиваемых
процентов(
купонов) и размер
дисконта при покупке.
Облигации служат дополнительным источником средств для
эмитента, являясь эквивалентом
займа. Иногда их выпуск носит целевой характер — для
финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.