Почему человек после сдачи крови становится как выжатый апельсин?

Аля Черникова Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Просто я недавно сдавала кровь и после чувствовала себя очень хреново: тошнило, кружилась голова, в сон клонило и т. д. и т. п.
В чём причина?
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлая Искусственный Интеллект (374662) 9 лет назад
у Вас малокровие значит или просто пониженное давление
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411265) 9 лет назад
Апельсин - это ничего. Хуже, когда сдаешь кровь после ночного дежурства.
Источник: хирург
Alex Nik Мудрец (12541) 9 лет назад
потеря крови, людям с маленьким весом до 60 кг. лучше вообще никогда не сдавать кровь в больших количествах, только для анализов.
Баба Яга Просветленный (21333) 9 лет назад
Как в чем? Кровь - это жизнь! От обильной потери крови умирают. В состав крови человека входят различные белки, выполняющие важнейшую роль в обеспечении жизнедеятельности. Дыхание и пищеварение – две жизненно-важные функции человеческого организма, выполнение которых было бы невозможно без кровоснабжения. Кровь транспортирует кислород от легких в ткани, а углекислый газ – от тканей к легким, газообмен в легких также производится с ее помощью.
Активное участие крови в пищеварении выражается в том, что она захватывает питательные вещества из пищеварительного тракта и переносит во все органы и ткани, в первую очередь, в печень, где из них вырабатываются вещества, необходимые для нормального функционирования организма. Одновременно в кровь поступают конечные продукты метаболизма, которые впоследствии выводятся через почки.
Кровь является важной частью эндокринной системы, поскольку она переносит гормоны от эндокринных желез к органам.
Также кровь играет ключевую роль в поддержании постоянной температуры тела, баланса выделения и поглощения тепла различными органами.
В составе крови содержатся лейкоциты – клетки, которые способны поглощать болезнетворные бактерии и уничтожать их при помощи своих ферментов. При наличии воспаления или повреждения тканей эти клетки скапливаются в месте, где происходит патологический процесс, и не дают ему распространиться.
В борьбе организма с инфекцией активно участвуют также белки плазмы – иммуноглобулины, которые вырабатываются плазматическими клетками и еще одной разновидностью лейкоцитов, лимфоцитами. Они активизируются при попадании в организм бактерий и вирусов.

Короче говоря, сдавая кровь, вы делитесь частью себя, своим иммунитетом и питательными веществами. Именно поэтому после сдачи крови раньше донорам обязательно давали шоколадку или еще что-нибудь поесть - иначе можно сознание потерять.
Monica France Мастер (1172) 9 лет назад
У меня та же фигня. Падаю в обморок когда сдаю кровь
С,К, ) Мастер (1489) 9 лет назад
не сдавайте а то себе навредите