Как найти плотность твердого тела, если известен вес тела в воздухе, и вес тела в воде

Kristina Ryzhko Знаток (262), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Вес тела в Ньютонах
это не масса
Голосование за лучший ответ
Лёшенька Карабасов Знаток (376) 10 лет назад
Так как чего-то не могу пересылать латинницу, то буду в формулах всё писать русскими буквами.
--------------------------------------

ДАНО:

М1 - масса в воздухе; М2 - масса в воде.

НАЙТИ:

РО - искомая плотность тела.

------------------------------------------------

РЕШЕНИЕ:

Формула плотности:

РО = М1/В

где "В" - это объём тела, но он нам неизвестен

Откуда же взять это "В"? Обратимся к силе, котороя облегчает вес тела в воде - СИЛА АРХИМЕДА.

Имеются 2 формулы, по которым она вычисляется .Первая из них:

Фа = Ф1 - Ф2,

где Ф1 = М1*Г; Ф2 = М2*Г;

Теперь вторая формула силы Архимеда:

Фа = РОв * В * Г,

где РОв - плотность воды, Г - гравитационная постоянная (9,8 Н/м) ;

А теперь важный шаг - соеденям две предыдущие формулы в одну:

Ф1 - Ф2 = РОв * В * Г

Упрощаем:

Ф1 - Ф2 = РОв * В * Г;

М1*Г - М2*Г = РОв * В *Г;

М1 - М2 = РОв * В;

Уже близок ответ. Из последней формулы, которую мы получили, вычисляем объём "В"...

В = (М1 - М2) / РОв ;

... И подставляем в самую первую формулу, получая КОНЕЧНЫЙ ОТВЕТ:

РО = (М1*РОв) / (М1 - М2)