Слышал, что находясь более 180 дней за пределами РФ, перестаешь быть ее резидентом. вопрос о налогах

Сергей Кириллов Знаток (398), закрыт 9 лет назад
А резиденты платят подоходных налог в размере 30 % от зп. Правда ли это? и Если да, то сколько времени нужно провести в РФ чтобы снова стать налоговым резидентом страны?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 9 лет назад
Правильно слышали. Для уплаты налога на доходы физических лиц важен Ваш статус:
- налоговые резиденты уплачивают налог по ставке 13 %
- нерезиденты - по ставке 30 % (причем никакие вычеты им не положены) .
Гражданство при этом значения не имеет.
Статус налогового резидента человек получает, если провел в РФ не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев, причем выезд за границу (не более шести месяцев подряд) для лечения или обучения этот период не прерывают.
Отсюда вывод: чтобы стать налоговым резидентом РФ нужно провести на ее территории 183 дня и более в течение года.
Сергей КирилловЗнаток (398) 9 лет назад
спасибо!
Остальные ответы
Афина ГУКЦ А Гуру (3324) 9 лет назад
181 день в году
Источник: ГУКЦ Афина
Сергей КирилловЗнаток (398) 9 лет назад
что 181 день в году??
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313004) 9 лет назад
Наоборот. Нерезиденты платят 30%, а резиденты - 13% от дохода.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.