На даче живут ящерицы, как сделать участок для них более приспособленным?

Елена Богатырева Ученик (81), закрыт 9 лет назад
Пару мест где они любят тусоватся пришлось испортить, хочется возместить зверушкам) Как именно следует для них облагородить парочку мест?
Лучший ответ
Татьяна Васильева Просветленный (20346) 9 лет назад
Горку песка насыпьте, они там яйца будут откладывать. У нас на даче тоже много ящериц и ужей. Для строительных работ завезли песок. На следующий год обнаружили в песке яйца. Сначала думали яйца ужей, потом оказалось - ящерицы. Живут в траве, прячутся под досками.
Остальные ответы
Егор Березин Гуру (3041) 9 лет назад
камешки надо, водоемчик (лужицу) надо думаю...
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 9 лет назад
Они любят взбираться на возвышенность и греться на солнышке. И водички бы в какую-нибудь емкость.
Милена Мудрец (17699) 9 лет назад
у нас тоже 2 года назад "шастали" туда-сюда", но исчезли. . .коты их гоняли, а маленькие играли с ними. . .и доигрались. А так они и в теплице бегали и на улице, все им нравилось, но только 2 года прожили (продержались).
Александр Грушин Просветленный (44366) 9 лет назад
Сделай для них альпийскую горку, но такую, чтобы они в ней смогли выкопать норки.
маня Искусственный Интеллект (184154) 9 лет назад
Если будет водоем, в нем желательно укрепить дощечку так, чтобы разные животинки и птички могли попить и выбраться. У нас на даче очень давно вкопаны ванны вровень с землей. В них всегда плавают маленькие дощечки, с них пьют и птички, и лягушки, если подобных приспособлений не будет, и птички, и даже лягушки могут утонуть (лягушка просто выбьется из сил, пытаясь выбраться из ванны) . А для ящерок, я думаю, дощечка должна быть прикреплена к краю водоема.
Альфия Сулейманова Знаток (281) 9 лет назад
Елена, а польза от ящериц есть? Нет, я не советую прогонять, просто спрашиваю.