Лучше запоминается графически.
Зеленая линия - емкостное сопротивление, синяя - индуктивное.

Здесь же видно, как получается резонансная частота. Условие простое XL=XC.
Формулы уже подсказали.
Понятное дело, что емкостное сопротивление асимптотически стремится к бесконечности при уменьшении частоты и стремится к нулю с ростом частоты.
У индуктивного сопротивления прямо пропорциональная зависимость от частоты.
Есть ограничение по фактическим .параметрам элементов в области выше некоторой граничной частоты.