роутер zyxel kenetetic giga стал резать скорость

Ladybird Гуру (2690), закрыт 10 лет назад
у кого какие мысли по этому поводу?

***
единственное что поменялось перед всем этим - при грозе на свиче
провайдера (или где там, в коробке) сгорел мой порт, и мастер сказал, что переткнул в другой.

инет от провайдера до 100 мбит/сек, напрямую все ок.

посмотрела в роутере, там обычно было на wan порте 100 мбит, а ща 10

погуглила, сделала вот это
1. Отключите Ethernet-кабель от WAN-порта.
2. Используя telnet-подключение, зайдите в режим командной строки интернет-центра NBG и выполните команду:
ether edit speedDuplex wan m 100 f
(да в ком. строке оно на эту команду выдавало ошибку. может к моему роутеру команда не идет.. но другой не нашла. )

главное, что после нее на картинке ставало опять 100 и инет ускорялся. но через пару минут оно опять падало на 10.

в сетях, как и в телнет интерфейсе этом, я как свинья в апельсинах. . звеняюсь если че тупое пишу)) )

ну все же мож кто поможет.. . в чем проблема.. не пойму. ((
Дополнен 10 лет назад
В общем разобрались.
после грозы, а тогда ударило очень близко у нас, пошабашил порт на свиче провайдера, а благодаря тому,что мой роутер оказался мощнее, мой порт не сгорел совсем, но скорость стал тянуть низкую.

Слава тому, что в настройка роутера есть возможность переназначить wan порт ..теперь у меня вот так

Лучший ответ
Андрей Мастер (2457) 10 лет назад
Напрямую к компу кабель подключи и проверь кто там режет. Телнет тебе не нужен. У меня Киннетик без проблем.
LadybirdГуру (2690) 10 лет назад
на прямую норм, и раньше у меня тоже он был отличен!
Андрей Мастер (2457) Настройки пробуй сбросить, сзади дырочка reset. И потом с нуля снова настроить подключение.
Остальные ответы
Иван Русский Просветленный (45271) 10 лет назад
Это не твоя проблема, явно. Позвони провайдеру. У него там что то "ограничилось"