Что значит - ходить по лезвию бритвы?
Это выражение означает рискованное поведение. Похоже на оргазм в мозгу, физиология резко меняется к удовольствию. Ради этих мгновений людей и привлекает "хождение по лезвию бритвы".

Ходить по лезвию бритвы - значит найти состояние между двумя крайностями, каждая из которых может затянуть в бездну неприятностей противоволожного свойства. Как-то так.
Бритва ассоциируется с чем-то очень острым. А ходить по лезвию бритвы означает рисковать, попасть в ситуацию, в которой или пан или пропал.
К примеру Ты-журналист.
Один неверный шаг, и ты либо уже ответчик, либо подсудимый.
А это уголовное дело.
ходить по лезвию ножа, ходить по краю, это значит рисковать. И человек вэтом риске зачастую не задумывается о защищенности, поскольку в большинстве случаев это на адреналине происходит