Опасен ли для человека укус овода?

Какие последствия могут возникнуть?

Укусы этих насекомых довольно чувствительны, на их месте быстро вздувается белый волдырь с краснотой по краям. Присосавшееся насекомое может оставаться на коже около 5 минут.

Может возникнуть аллергическая реакция и сыпь по всему телу. Основная опасность заключается не самом укусе, а в инфекции, переносчиками которой нередко являются эти кровососы, кроме того, в уже существующий прокол может попасть грязь.

Обычный овод не откладывает под кожу яйца, только полостные оводы.

Методы лечения: промыть ранку теплой водой, содовым раствором, протереть спиртом, капнуть нашатырного спирта, масло чайного дерева, в случае отека приложить лед. Антигистаминная мазь поможет снять зуд. Можно смазать место укуса бальзамом "Звездочка".

не опасен-если у вас нет какой-либо аллергии на его укус.... но весьма болюч....

меня на рыбалке живали впечатление было как будто электро шокером

Оводы откладывают в животных личинки . Человеку теоретически тоже могут.

нет