Опасен ли для человека укус овода?
Какие последствия могут возникнуть?
Укусы этих насекомых довольно чувствительны, на их месте быстро вздувается белый волдырь с краснотой по краям. Присосавшееся насекомое может оставаться на коже около 5 минут.

Может возникнуть аллергическая реакция и сыпь по всему телу. Основная опасность заключается не самом укусе, а в инфекции, переносчиками которой нередко являются эти кровососы, кроме того, в уже существующий прокол может попасть грязь.
Обычный овод не откладывает под кожу яйца, только полостные оводы.
Методы лечения: промыть ранку теплой водой, содовым раствором, протереть спиртом, капнуть нашатырного спирта, масло чайного дерева, в случае отека приложить лед. Антигистаминная мазь поможет снять зуд. Можно смазать место укуса бальзамом "Звездочка".
не опасен-если у вас нет какой-либо аллергии на его укус.... но весьма болюч....
меня на рыбалке живали впечатление было как будто электро шокером
Оводы откладывают в животных личинки . Человеку теоретически тоже могут.
нет