почему нельзя извлекать из квадратного корня отрицательные числа?

Саидшамиль Мурадбегов Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МарьПетровна Математичка Гуру (4670) 16 лет назад

Наверное, потому, что никто не пробовал.. . а вот корень квадратный из отрицательного числа пробовали извлекать. Над полем действительных чисел эта операция невыполнима, поскольку нет числа квадрат которого был бы отрицательным. Однако математики народ умный, они ввели новые числа - комплексные, в них, пожалуйста, извлекайте.
Остальные ответы
svgerasim Профи (589) 16 лет назад
минус на минус - плюс!!!
Cooller Мыслитель (8269) 16 лет назад
Почему нельзя? Пожалуйста, извлекай! Кто тебе не дает?
Пользователь удален Ученик (109) 16 лет назад
почему два на два не пять)) ) поэтому
Юра Мастер (1166) 16 лет назад
Наверное потому что если возводить любое число в квадрат то оно всё равно будет положительным...
zverЪ Мыслитель (5934) 16 лет назад
Давно уже можно - шутите что-ли - это комплексные числа.
Корень из минус единицы обозначается буквой i, вводятся обычные операции - куча книжек по этому есть - не такая уж сложная математика.
Григорий Милонов Мудрец (18718) 16 лет назад
Про комплексные числа знаешь, нет?
Seal Мыслитель (6608) 16 лет назад
Встречный вопрос, учиться в школе совсем не вариант? ) Вроде как 5-6-й класс.
doskonalia Профи (699) 16 лет назад
как в школе учат - потому что при возведении любого числа в квадрат получится положительное. более глубоко - комплексные числа. но это смотря для какой цели. так что вот так.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 16 лет назад
Тебе - можно.
Потом и на ноль делить разрешу...
  Высший разум (118440) 16 лет назад
Потому, что отрицательные числа извлекаются только из круглых корней. Для того, чтобы извлекать отрицательные числа из таких корней, необходимо эти корни предвариельно закруглить, то есть, сделать круглыми.
(:Женечка Пирожочек:) Профи (756) 16 лет назад
может считать корень отрицательного числа? можно, для этого еще существует мнимая единица.