Что такое каналья?

Липучка Мудрец (17671), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Светлая Идея Ученик (83) 10 лет назад
Если хотите знать первоначальное значение - то это от ит. canaglia "свора собак" -- от саnе "собака". Слово пришло к нам через итальянский-французский-немецкий-польский языки. Словарь Даля: КАНАЛЬЯ - об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник. канальюшка об. бранно-ласкательное. ты разлапушка, расканальюшка моя! у злой натальи, все люди канальи. в людях ананья, а дома каналья. будь хоть каналья, только б честный ЧЕЛОВЕК. канальский, бездельничий, -нический, мошеннический. канальщина ж. брань на помеху, на неудачу; | собират. сборище негодяев. Словарь Ушакова: Каналья Мошенник, плут, бестия, пройдоха. Шутливо-бранное восклицание, выражающее восхищение кем-нибудь, совершившим какую-нибудь ловкую, хитрую, замысловатую работу, проделку.
Остальные ответы
РомаН Гуру (3750) 10 лет назад
Канализационная труба или Нехороший человек .
Дед в военной шапкеПросветленный (36781) 10 лет назад
Да, именно так называют канализационную трубу специалисты-сантехники !!!
Тата Просветленный (45323) 10 лет назад
КАНАЛЬЯ, -и; мн. род. -лий, дат. -льям; м. и ж. [итал. canaglia] Бранно.
Плут, мошенник, пройдоха.
ниро берт Оракул (63079) 10 лет назад
любой собеседник боярского