18 лет назад
Она не ключ, а происходит от словы уключина - уключить то есть зацеплять задевать, это соеденительый сустав котрый сцепляет руку с телом! Вот так!
krueger
18 лет назад
Потому что ключ-это не только то, чем открывают двери. В старину так назывался любой шарнир. :) Отсюда и ключица-кость с шарнирами. :) Так же, как и уКЛЮЧина, например.
Писковацкий Павел
18 лет назад
Ключицу назвали ключицей ещё в те времена, когда существовал особый род ключей. Он засовывался в прорезь двери, был соответствующим образом изогнут (S-образно как ключица) и при нажатии поднимал щеколду или крючок. Второй вариант ключица от клюка - изогнутая палка на которую опирался путник или больной (старый) человек. Изогнутость ключицы и её формы у млекопитающих действительно напоминают клюку. Так что ключица-ключ-клюка действительно родственно связаны.