действительно кокосовое волокно очень подходит для составления грунта для всех ароидных? даже пишут что можно выращивать

иван петров Ученик (6), закрыт 10 лет назад
эти растения в одном этом волокне, якобы оно природой наделено всеми необходимыми веществами для роста растений. ствол пальмы сабаль обмотан каким то волокном, как бы его туда между срезаными ранее листами напихал кто то, да и помоему в разных других пальмах так же присутствует это волокно. вопрос: это пальмовое волокно близко по своим свойствам к кокосовому или между ними мало чего общего? просто кокосового волокна нигде нет а вот такого пальмового полно, а у меня несколько антуриумов нуждаются в пересадке... спасибо.
Лучший ответ
Лёка+ Оракул (88235) 10 лет назад
Кокосовое волокно берут не со ствола пальмы. Оно представляет собой с особой тщательностью переработанные, хорошо просушенные и спрессованные остатки оболочки кокосового ореха, и является очень питательным, экологически чистым органическим материалом. В нем можно выращивать абсолютно все, начиная от кустов, грибов и деревьев и заканчивая всеми любимыми нами цветами. Наличие в субстрате огромного количества различных питательных элементов, которые необходимы для растения, возможно потому, что во время развития и формирования плода кокосового ореха все микро- и макроэлементы проходят именно через кожуру и остаются там. Кокосовая скорлупа защищает семечко от солнечного света, ветра и соли (даже при плавании в соленой воде) , а также питает его противогрибковыми веществами и питательными элементами, что намного ускоряет укоренение и прорастание растения.
Остальные ответы
Анна Искусственный Интеллект (127670) 10 лет назад
Кокогрунт и кокосовое волокно разные вещи. И то, и другое используется как один из субстратных компонентов. Коковолокно не впитывает воду совсем, оно придаёт грунту рыхлость, перед добавлением мелко режется. Можно выращивать в одном кокогрунте, но удобрения вносятся специально. Кокогрунт очень влагоёмкий, желательно добавлять разрыхлители. Он продаётся в брикетах в магазинах для цветоводов или в интернет-магазинах.
маня Искусственный Интеллект (189988) 10 лет назад
В пальму никто ничего не пихал! Это ее собственные волокна. И они не имеют ничего общего с кокосовым волокном.
Костя Искусственный Интеллект (202462) 10 лет назад
Думаю вы можете взять волокно с трахикарпуса (на котором вы и видели его) , у сабаля его просто нет, да и сабали достаточно редки в наших краях, в Сочи ими не озеленяют, эти пальмы только в дендрарии. Выше правильно ответили, волокно для разрыхления нужно, поэтому особой разницы нет, все растения состоят из целлюлозы и это волокно тоже, так что без разницы будет.