Объясните что такое проза, приведите пример

Василий Войтов Мастер (1412), закрыт 10 лет назад
Собираюсь поступать в институт искусств, там требуется проза ну и конечно же еще масса всего. Посмотрев примеры некоторых "проз"у меня полезли глаза на лоб, там столько текста, что мне и часа не хватило бы рассказать это все, а ведь это нужно еще ВЫУЧИТЬ! Помогите, не могу даже понять значение "проза"
Лучший ответ
Денис Мыслитель (5426) 10 лет назад
Есть три рода литературы:
1. Лирика - это стихи, поэмы и прочее
2. Драма - это пьесы, сценарии для постановки в театрах и т. п.

3. Проза - это романы, рассказы, повести, новеллы и тому подобное. То есть текст грубо говоря, не рифмованный как стих. Все это называют прозой, если текст считается художественной литературой. То есть инструкция к телевизору - это не художественная литература, это нельзя считать прозой. А рассказ в книге - это проза.
Нокаут мнацекановУченик (190) 5 лет назад
Проза - это тот вид, в которых предыдущие строчки гормонично, тактично и рифмическо переходят в другие.
Нокаут мнацеканов Ученик (190) Например: помню большую, и золотую аллею.
Остальные ответы
[vs] Просветленный (39058) 10 лет назад
Вот ты в подробностях к вопросу уже написал короткую прозу.
mardas Мастер (1262) 10 лет назад
рассказы, романы и все что не в рифму короч, то проза
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106425) 10 лет назад
Про́за (лат. prōsa) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов) . Иногда термин употребляется в качестве противопоставления художественной литературы вообще (поэзия) литературе научной или публицистической, то есть не относящейся к искусству
Дарья Филипповская Мастер (1165) 8 лет назад
Проза-это что-то вроде стихотворения, но там рифмы как токовой и нету, например:
Сидел я в студенную пору
Глядел весь вечер в оконо.
Рифмы вроде нету, но как-то легко произносится и первая строка умело сливается со второй. Это и есть проза в моем понимании.
Иван Лапко Ученик (207) 7 лет назад
проза - это две формы словесного выражения
иван паньков Ученик (104) 6 лет назад
здравствуйте, помогите составить прозу или стих к 8 марта со словами красота, доброта, весна, мечта. слова можно изменять.
Ксения Мункуева Ученик (116) 6 лет назад
1 СЛОВОМ ЭТО НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ!!!!
Махмуд ГабриелянЗнаток (328) 6 лет назад
Это два слова
Вика Трифонова Ученик (151) 6 лет назад
Проза это, небольшой рассказ.. Например, я пошел гулять и увидел кота.