Если полить цветок молоком, он удобрится или загнется?
и если загнется, то почему?
Обычно поливают не чистым молоком, а изготавливают т. н. молочную воду, смешивая 1 л воды и 1 чайную ложку молока, лучше не порошкового.
В состав такой смеси входят азот, калий, кальций, сера, фосфор, магний, медь. марганец, железо, но молочная вода совершенно не подходит для полива кактусов и суккулентов (вот они сгниют обязательно) . Обычно используют такую воду для подкормки Каллизии душистой (Золотой ус) , т. к. это растение часто используют для приготовления "домашних" лекарств.
Благодарно отзываются на полив молочной водой пестролистные и декоративнолиственные комнатные растения. Любит подобные подкормки Папоротник ...
Подкормка комнатных растений молоком не заменяет подкормок минеральными удобрениями, это вроде как "десерт" ...))). Применяют молочную воду исключительно в период роста.
оригинальнальный рецепт подкормки растений: 1 чайная ложка молока на 1 литр воды (можно брать 1 стол ложку на 1,5 л) и поливать этим раствором как обычно поливаем цветы водой - пока раствор не появится из дренажных отверстий. Концетрация раствора 1:100, бывает 1:50 (2 стол ложки на 1,5л) . Растения вроде хорошо реагируют.
И не надо никаких спец удобрений.
Зимой лучше не подкармливать!
последнее время модно давать советы о необычных способах удобрения: молоком, мясной и рыбной водой.. . на серьезных сайтах категорически не рекомендуют, т. к. эти продукты закисают и кислотный баланс почвы нарушается. ну и чисто эстетически: вам нужна дома помойка и запах разлагающихся продуктов? купите за 100 р готовое комплексное удобрение и будет вам на год счастье!
Поробуй, потом нам расскажешь.
Загниет.