Как правильно говорить - спальнЯ или спальнАЯ?

Tuu Профи (932), закрыт 15 лет назад
По логике - спальнАЯ (тк ванная(комната), гостинная(комната) и спальная(комната)...)
Лучший ответ
Андрей Титов Мудрец (13272) 15 лет назад
Спальня- это мебель, спальная- это комната
Юлия ГарматюкУченик (174) 7 лет назад
Мебель называется Спальный гарнитур
Остальные ответы
Канзычакова Наталья Ученик (148) 15 лет назад
Гороришь либо спальня, либо спальная комната. Отдельно спальная никак
alex poopУченик (227) 8 лет назад
ну тогда и ванна или ванная комната?!
Ирина Профи (730) 15 лет назад
Спальня - это:
1 Комната, предназначенная для спанья
2 Комплект мебели для такой комнаты
Спальная (устарелое) - то же, что и спальня в первом значении этого слова.
Так что, говорить про комнату, в которой спите, правильно в обоих случаях.
А вот про ту комнату, где вы моетесь правильно говорить ванная и неправильно ванна, потому что ванна - это:
1 Сосуд для купания
2 Мытье или лечебная процедура (принять ванну)
3 Лечение воздействием на тело солнца, воздуха, грязей (солнечная ванна)
4 В технике: вместилище для растворов, жижкостей, используемое для их гранения (ванна промывки) .
Гостиная (а не гостинная) :
1 Комната для приема гостей
2 Комплект мебели для такой комнаты
Источник: Толклвый словарь русского языка. С. И. Ожегов, Н. Ю. Швецова, Москва, 2003 г.
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
спальнАЯ, как существительное не существует, а вы имеете в виду (что? ) спальню. -сущ-ое.
Попробуйте просклонять в шести падежах "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ" спальная---не просклоняете, ! а сущ. спальня--да! .
СПАЛЬНАЯ (комната) ----прилагательное (какая?)
Ирина АндроненковаУченик (151) 6 лет назад
Почему не просклонять???? В спальной, в спальную, прекрасно склоняется, просто слово комната стали опускать, собственно как и в ванной! Раньше была ванная комната или уборная ( это нынешний туалет) , а теперь просто ванная...
broshka Мастер (2480) 15 лет назад
Оба слова имеют место быть.
Денис ШвецУченик (192) 6 лет назад
Все таки корректно говорить спальня,
http://gramota.ru/slovari/dic/?game=x&all=x&word=%F1%EF%E0%EB%FC%ED%FF

а вот выражение "имеет место быть" не "имеет места" в русском языке, равно как не должно "быть" использовано
https://ru.wiktionary.org/wiki/имеет_место_быть
Неграмотное слияние двух заимствованных из французского канцеляризмов: франц. avoir lieu «иметь место» (быть налицо, наличествовать) и франц. ? «иметь быть» (произойти).