Прописка в 2014 году - нужна ли?

denisdenis20000 denisdenis20000 Мыслитель (5406), на голосовании 9 лет назад
Добрый день, друзья.
Как мне известно, довольно часто в РФ выходят новые и меняются старые законы про прописку. Какая ситуация сейчас? Могу ли я пребывать в Санкт-Петербурге, имея прописку в другом регионе? Могу ли я работать в СпБ без прописки (работать по "белому", но не в гос. конторах) ?
Голосование за лучший ответ
Lawman Гений (64534) 9 лет назад
Место жительства определяет место надлежащего уведомления человека о его правах и обязанности, в частности, куда направить письмо о подаче иска на человека, чтобы он знал об иске против него, или где искать человека начинать, если он пропал, или где этот человек должен платить налоги и коммуналку, раз проживает в этом регионе, или где молодой человек должен стоять на воинском учете на случай призыва или войны. Может это и смешно, но я предпочитаю, чтобы мое тело доставили домой, а не написали на могилке "неизвестный", а мои родные не знали, где я похоронен. Работать можете где угодно, но захочет ли работодатель брать человека на ответственную работу, если он зарегистрирован в другом конце страны, и его трудно будет привлечь к ответственности за ущерб фирме? И термин "прописка" называется "постоянная регистрация", и она нужна.