Как лечить "косточки" на ногах?

Символ Мудрец (13792), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Мыслитель (6817) 15 лет назад
Красивые ноги, изящные лодыжки, узкие ступни в красивой модельной обуви - увы, для некоторых женщин это только мечта. Им приходится покупать обувь на размер, а то и два больше, да и выбирать в основном ту, что похожа на тапочки. Всему виной деформация плюсневой кости большого пальца о появление так называемых «косточек» . Причиной их появления является нарушение равновесия между пяткой и плюсневыми костями первого и пятого пальца, при этом основной упор и нагрузка переносится на большой палец ноги. Организм пытается приспособить кость, увеличив точку опоры в размере, из-за того, что давление тела приходится в таком случае именно на неё. Как правило, деформирование кости происходит у тех, у кого в роду уже встречалась такая проблема, но она может ещё усугубляться и ношением слишком тесной, узкой обуви на большом каблуке. Как результат - появление некрасивых и подчас болезненных «косточек» на суставе большого пальца ноги.
Если вы заметили, что на ваших ножках появляются такие наросты, не надейтесь, что это отложение солей, которое можно вылечить народными средствами. В начале сами пройдите тест: попробуйте отвести большой палец руками, подальше от среднего. Если вам это даётся без труда, вы можете свободно пошевелить пальцем - то всё в порядке. Если вам необходимо приложить какое-то усилие, чтобы отвести большой палец - процесс находится на начальной стадии. Если же вы не в состоянии отвести большой палец от среднего, при ходьбе испытываете боль, ваши ноги очень быстро устают - ваши суставы уже значительно деформированы. В таком случае лучше всего не медлить с визитом к ортопеду, который оценит состояние сустава, определит, как распределяется давление по подошве при ходьбе и назначит лечение. При начальных и умеренно выраженных деформациях помогут такие лечебные процедуры как массаж, физиотерапевтические сеансы, физические упражнения. Для укрепления связочного аппарата стопы можно выполнять следующие упражнения:
Вращение стопами в одну, и в другую сторону.
Сгибание и разгибание ног в голеностопном суставе.
Отведение стоп наружу и сведение их внутрь.
Сгибание и разгибание пальцев ног.
Большими пальцами ног ухватить ткань или карандаш, приподнять их и положить на пол.
Натянуть большую резинку между большими пальцами ног и растягивать её во всех направлениях.
Если ортопед пришёл к выводу, что образование «косточек» на ваших ногах вызвано плоскостопием - то он пропишет специальные стельки-супинаторы, межпальцевые прокладки, выпрямляющие большие пальцы ног. Время ношения стелек тоже подбирает врач. Как правило, вначале это нужно делать постоянно, затем - время от времени. При ношении стельки происходит перераспределение давления по стопе, значительно разгружаются её больные участки. Стелька-супинатор поддерживает продольный свод. Её необходимо подбирать строго индивидуально, поскольку у нас у всех разная форма ступни и «косточки» на них расположены тоже по-разному. В специальных магазинах, торгующих ортопедическими приспособлениями, есть специалисты, которые могут вам помочь в подборе правильной стельки-супинатора. Но если процесс зашёл слишком далеко и неэстетичные «косточки» приносят много проблем - ортопед порекомендует операцию. Ранее такие операции были довольно травматичными, а реабилитационный период занимал долгое время. Однако, новые разработки в медицине, позволили прийти к методу, при котором вмешательство в организм человека будет минимальным. При такой операции хирург-ортопед из сухожилий, связок и капсулы формирует правильную анатомическую форму стопы, исправляет положение большого пальца. Такая операция не занимает много времени и делается под местным обезболиванием. Послеоперационные швы снимаются на 4-5 сутки. Эта новая методика позволяет решить проблему «косточек» на ногах без использования чужеродных, искусственных материалов и гипса, сохраняет целостность стопы. В таком случае можно оперировать одновременно две ноги и уже через 1-2 недели нормальная функция оперированной ноги восстановится.
Остальные ответы
Татьяна Мишурова Профи (861) 15 лет назад
Смазывать соком золотого уса (растение такое)
LerAne4ka Мастер (1641) 15 лет назад
использование желчи домашних животных или птиц, которая продается в аптеках. Почему-то считается, что желчь птиц действует эффективнее, возможно, спорить не буду. Купив желчь, смазывайте ей выступающие косточки, шишки на ногах, и постепенно ее активные ферменты начнут растворять отложившиеся соли. Иногда результаты воздействия более быстрые, если чередовать применение желчи с уксусно-йодовой настойкой ( 5 капель йода на чайную ложку уксуса) .
Андрей Злой Профи (561) 7 лет назад
Для лечения косточки рекомендую использовать магнитный пластырь, вот обзор этого средства с отзывами: medical-club.zakupka.com/p/145780663-magnitnyy-plastyr-hyperosteogeny/