Какова формула для вычисления массы окончательного облоя при штамповке диска ДТ-236 из сплава ВТ-22. СРОЧНО!

Танюшка Фомина Профи (562), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
green flower Оракул (62205) 10 лет назад
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ИСХОДНОЙ ЗАГОТОВКИ.
Объем исходной заготовки подсчитывается по формуле
Vзг = Vп + V о + Vуг + Vпер , (9)
где Vп – объем поковки;
Vуг – потери на угар, при индукционном нагреве 0,7…0,8% Vп;
V о – объем облоя;
Vпер – объем перемычки.
Объем облоя при штамповке на КГШП определяют, используя формулу
Vо = Vмост + V маг = p * (b * h3 + h2 * B), (10)
где Vмост - объем мостика облоя;
V маг – объем металла в магазине облоя;
p – периметр поковки, мм;
b - ширина мостика, мм;
h3 - толщина мостика, мм;
h2 - средняя толщина облоя по магазину, мм;
B - ширина облоя в магазине, мм.
Значения толщины мостика облойной канавки определяется по эмпирической формуле h3 = 0,02 * dзаг = 0,02 * 147 = 2,94 мм. Ее также можно определить с помощью программы «ZAG» (приложение) . Толщина мостика облойной канавки равна h3 = 3 мм. По таблице 2.[1.стр184] определяются остальные параметры облойной канавки.
b = 6 мм; h2 = 2 * h3 = 6 мм; р = π * dп = 3,14 * 147 = 461,58 мм.
Ширина облоя в магазине принимается в зависимости от массы поковки, так как масса поковки больше 2 кг, то В = 20 мм.
V о = 461,58 * (6 * 3 + 6 * 20) = 63698 мм3 .
Масса облоя находится по формуле
Мо = V о * ρ, (11)
Мо = 63698 * 7,82*10-6 = 0,498 кг.
Значение радиусов закруглений кромок фигуры ручья, выбирают в зависимости от глубины Н полости фигуры по табл. 2 [1.стр148].
В данном случае так как Н = 8,5 мм, то r = 1,5 мм.
Источник: ht tp://bibliofond.ru/view.aspx?id=8376#1