Интернет, это чья разработка? Когда он заработал?
Интернет появился в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, обьединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокрашенно, IP).
В 1972, с открытием доступа для университетов и исследовательских организаций, выросла до сети, объединяющей 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США.
В 1973 сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Великобритании и Норвегии. Десять лет спустя Интернет-протокол был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети (TCP/IP). Вскоре после этого, National Science Foundation (NSF) открыла NSFnet с целью связать 5 суперкомпьютерных центров. Одновременно с внедрением протокола TCP/IP новая сеть вскоре заменила ARPAnet в качестве «хребта» (backbone) Интернета.
Мощный толчок к популяризации и развитию Интернета, а также к превращению его в среду для ведения бизнеса дало появление World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW) — системы гипертекста (hypertext), которая cделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным.
Идея связывания документов через гипертекст впервые была предложена и продвигалась Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1960-е годы, однако уровень существующих в то время компьютерных технологий не позволял воплотить ее в жизнь.
Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в процессе работ по созданию системы гипертекста в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (European Laboratary for Particle Physics, Европейский центр ядерных исследований) .
В результате этих работ в 1990 научному сообществу был представлен первый текстовый браузер (browser), позволяющий просматривать связанные гиперссылками (hyperlinks) текстовые файлы онлайн. В 1991 доступ к этому браузеру был предоставлен и широкой публике, однако распространение его вне научных кругов шло медленно.
Новый исторический этап в развитии Интернета берет начало с выхода первой Unix-версии графического браузера Mosaic в 1993 году, разработанного в 1992 Марком Андресеном (Marc Andreessen), студентом, стажировавшимся в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA), США.
С 1994, после выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим — браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, берет начало взрывообразное распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру
В1995 NSF передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.
Слыхал, что это была военная разработка пентагона! А потом уж один удачливый бизнесмен всё обнародовал! :)
Изначальная идея Интернета состояла в концепции бесплатного потока информации, предложенной Тимом Бернерс-Ли. Он работал в корпорации CERN в Европе. CERN разработала среду, чем-то напоминающую веб, в которой многие люди приходили, уходили и работали над различными проектами. Эта система помогла в концептуальном обосновании и создании World Wide Web.
Тим создал сайт, описывавший работу паутины и поместил его на первый сервер info.cern.ch. Интерес к Интернету в Европе в то время был невелик, так что первыми стали устанавливать веб серверы американцы. Тим добавил ссылки на их серверы в своей директории, известной как Virtual Library.
Современные средства измерения индекса цитирования обычно предоставляют приоритетное ранжирование институтским страницам. Это всего лишь отголосок того факта, что WWW начинался в университетских и институтских лабораториях. Интернет приобрёл коммерческий оттенок только в середине – конце 1990 годов.
Ранние поисковые машины
Поисковые системы в Интернете на первых порах не были сложными. Наиболее продвинутая информации собиралась на основании имён файлов. Для того, чтобы найти что-нибудь, необходимо было знать название конкретного файла. В результаты поиска попадал первый найденный файл. Не было понятия поисковой релевантности. Недостаток релевантности привёл к популяризации ранних каталогов, таких, как Yahoo!.
Overture была запущена как машина платных поисковых объявлений в 1998. Хотя система Overture и была прибыльной, большинство порталов всё ещё теряли деньги. Однако, целевая реклама, которую они поставляли, росла в популярности и в конечном итоге создала стабильный источник дохода, предоставляя бизнес-модель для крупных поисковиков.
Многие поисковые машины, такие, как AltaVista и позже Inktomi были некоторое время лидерами индустрии, но бурный рост рынка и отсутствие технологий не дали возможности этим машинам удержаться на лидирующих позициях.
американская, изначально военная, разработка
помоему 1960-х годов