Мебель для президента России делают в Челябинске,по спецзаказу управления
делами президента РФ. Главный герой этой истории - челябинская фабрика
эксклюзивных интерьеров «Монбельер» .
Несколько месяцев назад ей предложили принять участие в международном экономическом
форуме, который будет проходить в июне в Санкт-Петербурге. Для форума решено было
изготовить яйцо и подарить его потом президенту России.
Дизайнер Проекта Анна Козлова. Яйцо «Монбельера» - точная копия яйца Фаберже,
только в гигантском исполнении: высота в закрытом состоянии -1,80 м,
в открытом -2,10 м. На его создание ушло около пяти месяцев, а приблизительная
стоимость около 100 тыс. евро.
Верхняя часть пасхального яйца поднимается вверх при помощи специального
механизма. Внутри - на резной деревянной подставке- 4 архангела держат еще
одно яйцо, малое пасхальное. Оно тоже раскрывается, внутри - филигранная
драгоценная миниатюра. В нижней части пасхального яйца из скрытой ниши
выдвигается миниатюрный резной храм Василия Блаженного, покрытый золотом.
На подставке - цитаты из Библии. Все это подсвечивается небольшими точечными
источниками, которые наполняют все пространство рассеянным светом.
Выполнено яйцо из ценных пород дерева с использованием ручной резьбы, росписи,
сусального золота, драгоценных камней (изумруд, агат, топаз, рубин, гранат) эмали.. .
Организаторы мероприятия, увидев уникальное яйцо, попросили изготовить интерьер
и мебель для кабинета переговоров главы России с президентами стран СНГ.
По началу эту мебель должны были изготовить итальянцы.
Интерьер рабочего кабинета Дмитрия Медведева. Стиль - новая русская эклектика
Рабочая зона кабинета переговоров включает стол и 2 кресла. Все это выполнено из
ценных пород дерева, с ручной резьбой и инкрустацией.
Фабрике «Монбельер» было поручено изготовить подарок для президента от форума.
«Мы сделали шахматный стол с набором эксклюзивных, выполненных вручную фигур,
изображающих русское и монгольское войско. Наши специалисты, резчики, придали
лицам шахматных фигур неповторимость, так что ни одна пешка не похожа на другую» ,
- рассказала Лилия Деева, директор по маркетингу ООО «Монбельер» .