Система счисления с основанием 12 отличается от системы счисления с основанием 10?

Трёхмерные Часы Ученик (196), на голосовании 10 лет назад
Неужели 10 это число пальцев на обеих руках? А тогда в древнем Египте пальцев на руках было 12? По шесть пальцев на каждой руке?
Голосование за лучший ответ
Wolf Tsepesh Оракул (96701) 10 лет назад
Может они ещё и кулак как-то сгибали/разгибали. Типа просто пять пальцев загнуть - пять, а загнуть пять пальцев и кулак - шесть.
А мне казалось что у египтян вообще была непозиционная система счисления.
геннадий мячин Просветленный (40610) 10 лет назад
но и в варианте счисления были свои преимущества.... незря им так долго пользовались
Алан Смити Профи (703) 10 лет назад
Да вроде у египтян не было понятия разрядов, ну а так все же просто после 9 надо добавить еще один знак, например А, и еще один на 11, например В, а новый разряд начинается на 12, который будет выглядеть как 10, а сто двадцать будет выглядеть вот так А0, в языке даже схоронилось наименование дюжина, что отсылает нас к двенадцатеричной системе счета. К слову, число 12 могло бы быть очень удобным основанием системы счисления, так как оно делится нацело на 2, 3, 4 и 6, в то время как число 10 — основание десятичной системы счисления — делится нацело лишь на 2 и 5.
Сеть Сновидений Просветленный (38779) 10 лет назад
вы же пользуетесь 12-ти ричной системой. Календарем к примеру))))