кто ещё ревнует к Гуриям?

Пользователь удален Ученик (119), закрыт 16 лет назад
Уважаемые мусульманки, вы ревнуете мужей к Гуриям? Как бороть эту ревность?
Лучший ответ
Elena Мыслитель (7188) 16 лет назад
Среди описаний Рая большую роль играет образ его обитательниц – гурий. О них говорится во многих аятах Корана: «...и сочетали Мы их браком с черноглазыми, большеокими» (44:54); «В них будут целомудренные, со скромным взором, которых не касался раньше ни человек, ни джинн.. . как рубины и кораллы» (55:56–58).
Гурии будут прекрасны, как и всё, что окружает верующих в Раю. Они драгоценны и красивы, как рубины и кораллы.
Райская жизнь будет свободна от всех недостатков, поэтому нельзя говорить о том, что в Раю будет царить некая «вседозволенность» , проводя аналогию между беспорядочными половыми связями на земле и тем, что будет дано верующему в Раю по воле Аллаха. Гурий нельзя сравнивать с земными «подругами» , точно так же, как вино, текущее в Раю, нельзя сравнивать с земным вином, от которого наступает сначала помутнение рассудка, а затем – похмелье.
О благочестии гурий свидетельствуют слова из Корана: «...которых не касался раньше ни человек, ни джинн» .
Гурии сдержанны, взгляд их не дерзок. Их прекрасные глаза велики от восхищения и говорят о грациозности, невинности и способности к восторгу и пониманию, пишет известный мусульманский ученый и комментатор Корана Юсуф Али.
В этой связи у многих женщин, читающих аяты Корана, которые свидетельствуют о блаженстве, ожидающем мужчин в Раю, возникает вопрос: а какова же будет их участь? В этой связи следует напомнить о том, что Аллах Щедрейший в Своей безграничной милости не забывает ни мужчин, ни женщин. Об этом свидетельствуют многие аяты Священного Корана. Например, в суре «Семейство Имрана» приводятся слова Милосердного Господа, имеющие такой смысл: «Я не погублю деяний ни одного из ваших деятелей – ни мужчины, ни женщины. Одни вы от других» (3:195).
Эти деяния заключаются в выполнении всех требований Ислама. Вкратце о них говорится в следующем аяте: «Поистине, мусульмане и мусульманки, верующие мужчины и женщины, покорные [Аллаху] мужчины и женщины, верные мужчины и женщины, терпеливые мужчины и женщины, смиренные [перед Аллахом] мужчины и женщины, дающие милостыню мужчины и женщины, постящиеся мужчины и женщины, хранящие свое целомудрие мужчины и женщины, много поминающие Аллаха мужчины и женщины, – уготовил им Аллах прощение и великую награду! » (33:35). Здесь Аллах еще раз напоминает нам о равном вознаграждении мужчин и женщин.
Точно так же после Судного дня верующие войдут в Рай вместе со своими праведными супругами: «Войдите в Рай, вы и ваши жены, будьте ублажены! » (43:70); «...Для этих – воздаяние жилища – Сады Вечности. Войдут в них те, кто был праведен из их отцов, и супруг, и их потомства» (13:22–23).
Последний аят Юсуф Али комментирует следующим образом: «Отношения между людьми в этой жизни прагматичны и преходящи, а любовь в праведности – вечна. В садах блаженства праведные снова соединяются со своими родными и близкими, если те тоже были праведными, потому что только это важно для вечности. Кровное родство и брак создают в этом мире физическую связь, которая может принести много добра, но и зло. Все материальное и все злое преходяще. Тогда она спросила: «О Посланник Аллаха! Разве женщины в Раю, жившие прежде на земле, прекраснее райских дев? » Он ответил: «Земные женщины в Раю настолько прекраснее, насколько внешнее превосходит внутреннее» . Она спросила: «Как им это удалось? » Он ответил: «Молитвой, постом, поклонением Аллаху Всевышнему. За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. Они говорят: «Мы вечно юные, мы никогда не умрем. Мы полны радости. Мы никогда не печалимся. Мы всегда будем здесь и никогда не уйдем. Мы довольны и никогда не сердимся. Блаженны те, кто предназначен для нас и для кого предназначены мы» . Также сообщают хадис: «Если бы райская женщина появилась на Земле, тогда весь мир заполнился бы прекрасным запахом. Она осветила бы все: от Запада до Востока. Платок же, повязанный на ее голове, лучше, чем этот мир и все, что в нем есть».
Остальные ответы
sonata76 Просветленный (42960) 16 лет назад
Я думаю здесь нет повода для ревности.
Многие христитане склонны воспринимать гурий и юношей ожидающих праведников в раю как объекты плотских удовольсвий, с которыми можно будет иметь сношения.
Но это абсурд.
Я попробую объяснить, видение и понимание таких вещей как рай и гури в свете Ислама.
Гурии и юноши - это рекрасные ангелоподобные существа, пречистые супруги, которые будут ждать праведников в раю. И с сексом тут вообще никакой связи нет.
В Коране такого нигде не сказано.
Такее вещи, как половое влечение и секс - это атрибут только земной жизни, и созданы Богом для продолжения рода.
А в раю в них просто нет необходимости. Человек и без половых отношений будет испытывать невероятное блаженсво.
А гурии - это не земные женщины, с которыеми мужчины будут предаваться плотской любви, как это некоторые ошибочно понимают. Гурии это прекрасные ангелоподобние существа, похожие на юнных дев, духовное общение с которыми будет приностить человеку радость и блаженство.
Так же и юноши.
Если бы речь шла о каком-то сексе, то рай превратился бы в вакханалию.
Он был просто противен истинным праведникам, которые всю жизнь сторонились подобного.
А как должны были бы рагировать жены и мужья на связи своих супругов с гуриями и юношами? Тогда рай стал бы для них адом.
Поэтому я как мусульманка скажу Вам, что никаких плотских утех с гуриями не будет. Именно потому они и вечно девственны и чисты -потому что они для духовного удовольвия.
А многие склонны придавать этому понятию какой-то порочный смысл.. .
Вас же не смутит, если вам кто-то скажет, что в раю вас будут ждать прекрасные ангелы, от общения с которыми вы будете испытывать блаженство? Вот гурии это и есть такие ангелоподобные существа. Просто чтобы земному человеку не знавшему и не видевшему прежде ничего подобного, было понятнее, что за существа такие- гурии, в Коране они сравниваются с прекрасными девами. Вот и все! Это Вам любой имам скажет.
Так же как райское вино, о котором упоминается в Коране, там естественно тоже не такое вино, как в земной жизни, но словом "вино" подчеркивается то, что в раю человек не будет ни в чем нуждаться, не будет испытывать жажды и голода, как в земной жизни, а у него будет все что он только пожелает, он будет пить прекрасные напитки и ест прекрасную еду, так что гурии и вино - это просто алегорические сравнения с тем, к чему люди привыкли в земной жизни.
А если не проводить параллели с земными понятиями как тогда вообще объяснить человеку, который никогда в раю не был, что из себя представляет рай? Попробуйте описать рай, не используюя земные категории. Не возможно.

Вот и сказано "Сады реками омовенны"- т. е просто в Коране рисуется прекрасная картина места, где все красиво и гармонично, где царит мир и покой, где все счастливы. Так что не нужно понимать все настолько буквально.
Так же сказано, что на том свете мы будем с теми, кого мы в этой жизни любили, со своими родными и близкими людьми.
Так же сказано, что все в раю будут молоды и красивы, не зависимо от того, в каком возрасте они умерли. И земные женщины будут по своей красоте во много раз превосходить гурий. Поэтому нет смысла ревновать.
А вот когда мы изводим своих мужей напрасными придирками, беспочвенной ревностью, капризами и скандалами - мы таким образом отдаляем сабя от рая. И в этот момент гурии говорят: "Он всего лишь твой гость, и очень скоро он расстанется с тобой, и будет с нами". Так что жена должна делать все, чтобы ее муж был счастлив, а муж должен делать все, чтобы его жена была счастлива. А супруги причиняющи страдания своему супругу рай не заслужат.

Но вообще-то гурии и юноши - это не самое важное в раю.
Что является самым величайшим блаженством рая, это возможность лицезреть Всевышнего Аллаха. Ни одна радость земной жизни не может с этим сравниться.

Вот, что собственно представляет рай в понимании мусульман.
Иван Иванов Ученик (112) 6 лет назад
А почему тогда сказано, что мужчинам будет дарована сила 100 мужчин или как там было. А женщина будет довольна и одним. И почему именно жены. Получается сношаться он может как и с гуриями так и с женой
каримов дим Ученик (140) 2 года назад
Sonata 76 не надо отсебятину нести, только потому что вам так удобно или хочется думать. Почитайте, что написано в Коране и что об этом говорят шейхи и Исламоведы прежде чем людей путать. Да, там у праведных будет половая связь с гуриями.( но там не будет всякой грязи, это же их жёны!) Эта награда для праведных. Зачем тогда писать, что Гурии девственны и их не касалась рука ни человека ни джинна. Почитайте внимательно, ерунду не городите.
Aisha isa Ученик (104) 8 месяцев назад
А если мы не хотим чтобы у них они были, какие бы чистые ни были Гурии, мы жены?