Какие животные не попали в Ноев Ковчег?

Ковчег имел форму длинного прямоугольного ящика. Длина ковчега составляла от 138 до 180 метров, ширина - от 22 до 30 метров и высота -от 14 до 18 метров. Знаменитый океанский лайнер-гигант „Титаник" имел длину 251 метр, ширину 28 метров и водоизмещение 46 000 тонн. Благодаря своему плоскому дну и угловатой форме, ковчег имел примерно то же водоизмещение.
Один из противников идеи о всемирном потопе пишет: „Тот, кто верит во всемирный потоп, должен допустить, что в ковчеге были представлены все существовавшие на земле виды животных, по семь пар от каждого чистого и по одной паре от каждого нечистого вида. В настоящее время известно более 15000 видов птиц; это означает, что в ковчеге должно было находиться около 210000 птиц. Насекомых известно примерно 800000 видов. Даже причислив всех их к нечистым видам (не все насекомые нечисты, мы получим полтора миллиона насекомых. Минимальная оценка количества животных, которых Ною пришлось бы взять в ковчег, составляет два с половиной миллиона особей. При этом мы еще не учли огромного количества пищи необходимой для почти годового содержания животных в неволе. Очевидно, что ковчег не мог вместить такое количество груза... "

Читая эти строки, мы можем еще раз увидеть, к каким ложным заключениям можно прийти при отсутствии внимательного изучения Библии. От каждого рода нечистых птиц в ковчег была взята лишь одна пара, от крайне немногочисленных чистых родов - по семь пар. Исходя из нашего определения библейских сотворенных групп, примерно соответствующих биологическому понятию семейства, мы получим, что в ковчеге находилось не более 35000 позвоночных животных, плюс неизвестное число (большей частью маленьких) беспозвоночных. Как бы то ни было, кроме представителей семейств наземных животных, пресмыкающихся (возможно, некоторых земноводных) и птиц, в ковчеге был лишь Ной со своей семьей, потому что все морские животные, конеч­но же, остались за бортом. Животные занимали лишь пятую часть ковчега, может быть, еще меньше. Поэтому речь могла бы скорее идти об избытке, а не о недостатке места. Но лишнего места в ковчеге, наверное, все же не было: ведь он должен был служить и домом семье Ноя.

Поместились ли в ковчеге динозавры? Молодые особи - без проблем. Рептилии растут на протяжении всей своей жизни, и старый крокодил может иметь длину тела до семи метров. Однако у Ноя не было необходимости брать на борт старых животных. Вполне достаточно было бы взять молодых, но уже способных к размножению рептилий (включая динозавров) .

Как животные попали в ковчег? Все указывает на то, что разделение материков произошло после потопа . до этого существовал лишь один континент Животные могли довольно просто перемещаться по всей земле. Однако у них не было нужды приходить к ковчегу издалека. Благодаря отсутствию климатических зон в предпотопном мире, о чем мы уже говорили, животный мир не имел географических различий, и возле Ноя жили представители всех видов назем­ных животных. Августин говорил: „Что касается другого распространенного вида возражений.. . людям, имеющим в этом отношении проблемы, следует напомнить, что слова „все пресмыкающиеся по земле животные" означают лишь то, что у Ноя не было необходимости содержать в ковчеге животных, могущих жить в воде, будь то рыбы, полностью живущие в воде, или морские птицы, могущие плавать на ее поверхности. Ной не ловил зверей, чтобы посадить их в ковчег: они пришли сами, чтобы найти в нем убежище, и Ною было достаточно лишь впустить их. В этом заключается сила Божьих слов: „Они войдут к тебе" (Быт. 6,20). Это должно означать: не благодаря усилиям человека, а по воле Божией".

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://svitlo.by.ru/bibloteka/mir/mir9.htm" target="_blank">http://svitlo.by.ru/bibloteka/mir/mir9.htm</a></noindex>

Бог велел Ною взять с собою в ковчег животных, которые не могут жить в воде, - коров, овец и коз, а также голубей и горлиц по 14 штук, а остальных животных и птиц по одной паре. Рыб, гусей и уток Ною не нужно было брать с собою в ковчег; они могли свободно жить в воде и на воде

Динозавры

Динозавры.

Действительно, Библия говорит нам о том, что все человечество произошло от сотворенной Богом супружеской пары: Адама и Евы. Когда европейские мореплаватели открывали новые земли, они уже находили там аборигенов. Невольно возникают вопросы: Как сюда попали люди, если местом обитания первых людей по Библии является Малая Азия? Каким образом в глубокой древности люди могли расселиться на различные материки, преодолев водные преграды океанов? А как такие специфические животные, как кенгуру и другие сумчатые, населяющие только Австралийский континент, могли добраться до Ноева ковчега?
Многие ученые сегодня поддерживают теорию, выдвинутую еще в 1910 году австрийским геофизиком А. Вегенером, о том, что «Все нынешние материки составляли одну исполинскую глыбу суши» . Интересно, что эта теория полностью согласуется с Библией. Вначале суша представляла собой единый материк, окруженный водой: «И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так» (Бытие 1:9).
Затем Священное Писание говорит о разделении земли: «имя одному: Фалек, потому что во дни его земля разделена» (Бытие 10:25). Об этом же событии упоминается и в другом месте Библии: «У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля» (1 Паралипоменон 1:19).
Библия дает нам также некоторое представление о времени, когда произошло это разделение земли на континенты. До потопа на земле существовал единый континент, поэтому представители всех видов животных беспрепятственно могли попасть в Ноев ковчег. Также и предупреждение Ноя о грозящем потопе могли слышать все люди, населявшие землю. Далее, строительство Вавилонской башни, разделение народов, появление различных языковых групп, их расселение происходило во втором-третьем поколении после потопа (Бытие 10:1-20). А разделение земли произошло в четвертом поколении, во времена Фалека, потомка Сима, рожденного в 101 году после потопа (Бытие 11:16).
Сегодня трудно сказать, в силу каких причин в истории нашей планеты произошел катаклизм, приведший к расколу единого материка и дрейфу образовавшихся континентов. Можно, однако, предположить, что длительное время после этого существовали мосты между континентами (гряды, покрытые сегодня водой) , например, в районе Аляски на севере между Азией и Америкой, в районе Океании между Азией и Австралией, по которым могли мигрировать (перемещаться) и животные, и люди.