Стекло это жидкость или твердое тело?

Lyric Знаток (385), закрыт 15 лет назад
Какое из агрегатных состояний вещества?
Дополнен 15 лет назад
Можно ли стекло превратить в вещество с металической решеткой? и что это будет? Будет он прозрачным?
Лучший ответ
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
аморфное твердое тело.. .без кристаллической структуры...

с практически крайне малой скоростью они текут....сверхточыми измерениями в течении длительных периодов времени это обнаруживается...

Есть стекла с аморфной структурой, являющиеся проводниками - металлические стекла
http://www.scientific.ru/journal/news/0505/n280505.html
Остальные ответы
клиническая блАндинка Просветленный (42584) 15 лет назад
Это жидкость. С очень маленькой скоростью!..: ) Нет, серьёзно - посмотрите на старые оконные стёкла - внизу они толще. . Стекло.. . ( в смысле - текло и стекло)..
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 15 лет назад
Стекло это жидкость!! !
Удачи
Технический директор Искусственный Интеллект (135560) 15 лет назад
Все мы немного лошади....
Источник: Маяковский
Олхар Знаток (411) 15 лет назад
жидкость, но с оооооооочень медленной текучестью
в домах, которым 20 лет и более, на стеклах можно увидеть такие горизонтальные "неоднородности", это как раз и есть "подтёки" стекла
Юрий Мудрец (13130) 15 лет назад
Стекло - аморфное вещество, сочетающее качества твёрдого тела и жидкости.
ольгунчик Знаток (300) 15 лет назад
стекло-это не жидкость, и не твердое тело. это амфорное твердое тело-нечто среднее между этими двумя состояниями вещества!
Chulumbator Профи (661) 15 лет назад
не имеющее кристалической решётки и тд
(:Женечка Пирожочек:) Профи (756) 15 лет назад
есть жидкое стекло - смесь селикатов. и есть смесь оксидов. с металической думаю нельзя, металическая решетка и металическая связь свойственна только металлам. а там уже присутсвуют другие виды связи например как ионная и ковалентная-полярная.
Vinni Мастер (1585) 15 лет назад
Стекло это аморфное тело не жидкое и не твердое, а различные оптические свойства его обусловлены не наличием кристаллической решетки, а напряжениями после отливки которые со временем уменьшаются ввиду его текучести.
"Можно ли стекло превратить в вещество с металической решеткой? "
В этом скорее всего нет никакого практического смысла, но вообще в технике используется т. н. кристаллический кварц (h ttp://www.elan.spb.ru/rus/13.html), т. е. думаю, что создать стекло с кристаллической решеткой возможно.
Вот например:
h ttp://vitalglass.com.ua/2008/02/28/kristallicheskoe_steklo_son.hyx.html
Но я не уверен, что стекло обладает теми же свойствами что и кварц. Я не химик просто по работе имел дело с кварцевым стеклом.
Ivan Профи (723) 15 лет назад
В школах учат, что стекло жидкое тело. Я считаю что в том виде в котором оно у нас в окнах твёрдое (как лёд) , а на фабриках где его нагревают для придания нужной формы жидкое (как вода).
Алексей Зевако Гуру (3315) 15 лет назад
ни то ни сё ни рыба ни мясо -переходное звено от жидкости к твёрдому
Vidzhai Om Гуру (2736) 15 лет назад
с химической точки зрения это аморфное вещество
HackOnner'Dib Мастер (1229) 15 лет назад
Стекло-это затвердевшая почти жидкость.