Если человек умер, должны ли родственники платить за него налоги?

Анна Епихина Ученик (188), на голосовании 9 лет назад
В начале 2014 года я потеряла маму... .
Зарегистрирована она была в моей квартире, но не жила здесь уже несколько лет. Мне пришло письмо счастья из налоговой. На маму были зарегистрированы машины - следовательно пришел налог за 2013 год. Сумма круглая выла. Машины я в глаза не видела, но знала, что они были и знаю, что перед ее смертью они были проданы.

как быть с этими налогами, должна ли я их платить? Подскажите, пожалуйста.... я в полной растерянности.. .
Дополнен 9 лет назад
P.S. я приняла наследство и завела дело, но машин этих в наследстве нет!!
Голосование за лучший ответ
dbrnjh vdv Профи (534) 9 лет назад
если машины перешли к тебе по наследству то должна
Lawman Гений (64514) 9 лет назад
Наследство, включая долги наследодателя, переходят к тому, кто принимает наследство. Если вы не приняли или отказались от наследства, то и оплачивать не обязаны. Такая обязанность перейдет только к наследнику, принявшему часть имущества, и не обязательно принять в наследство машину, а любое из имущества достаточно принять.
P.S. Если вы приняли наследство, но вам неизвестна судьба машины, то сначала выясните стоит ли машина на учете в ГАИ, а затем объявите ее в розыск, если она числится за наследодателем. Если же машина была продана, но вы не в курсе, то все равно должны оплатить долг наследодателя, раз приняли наследство
Дед Искусственный Интеллект (242333) 9 лет назад
Раз приняли наследство, то приняли и обязательства наследодателя, все, в т. ч. по налогам на машины, по оплате ЖКХ, по долгам по банковским кредитам, займам у физлиц (любым, которые на дату смерти имеются)
alex Искусственный Интеллект (130350) 9 лет назад
заплатите и забудьте

Или вам хочется поадреналинить в судах?

Когда налоговая к вам, как к принявшей наследство обратится с иском?

Долги наследодателя теперь ваши. А видели вы или только знали - это никого не волнует.

Еще может и за 2014 придется платить. Если их как нибудь криво продали.

2 Филиппов Алексей

Че ляпнул?

Ну не знаешь -сиди помалкивай в тряпочку - читай, запоминай.

Налог с владельцев ТС платится за предыдущий год. Это долг наследодателя.

А наследник этих машин вааще не видел.

Но компенсацией опосредованно пользовался за регистрацию авто на пенсионера.
Филлипов Алексей Знаток (384) 9 лет назад
НАЛОГОВИКИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ВЫзвать вас в суд, чтобы вы признали правопреемство и тогда на вас переведут, если докажут.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 9 лет назад
Транспортный налог это п. 3 ст. 14, так что платить в пределах стоимости наследственного имущества придётся. Если машина была продана, вам должны сделать перерасчёт по месяц, в котором ТС была продана.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
anaida Искусственный Интеллект (261793) 9 лет назад
надо в ГАИ выяснять - что за машины? где они? . Возможно, ваша мама просто на свой паспорт оформила для кого-то машину (за что, как правило, получила денежку) . Поэтому налог и пришел на ее имя. Если это действительно так, то мамой были выданы доверенности на машины реальным покупателям. В принципе, они и должны платить налог.... если вы их найдете....
Маргарита Ученик (135) 7 лет назад
Мы с мужем в разводе 15 лет. В июне15года продал машину, а в апреле 16 года умер. После его смерти нет никакой недвижимости. Кто будет за полгода платить автомобильный налог? Уведомление на оплату пока по почте не пришло. Квартира в моей собственности уже 5 лет.